А в автозаках все счастливые!

На модерации Отложенный

Кто-то в погоне за острыми ощущениями катается на горных лыжах, кто-то играет в более безопасные корпоративные игры на командообразование, есть кто тупо набухивается и ищет возможности подраться. А некоторые весело бузят в уличных политических движухах.

В субботу на московский мини-майдан вышел молодняк поиграть в "не могу больше терпеть". Это такой модный городской квест с одним отличием - нужно не спастись, а, наоборот, попасться! Тем, кто попался - бонус - крутая фотка в Инстаграмм!

Когда блогеры и журналисты анализируют майдан, обычно делают это сурово и сосредоточенно. Да, в целом, верно - дело потенциально опасное. Да я и сам иногда так - сурово и сосредоточенно - пишу про подобные вещи. Но давайте сейчас посмотрим на движуху с другой стороны.

Я ходил посмотреть (не в этот раз, и даже не в этом году) на движуху "революционеров". И в ближайшем рассмотрении многое стало понятно.

У ребят - тематическая тусовка. Знаете, как бывает - наряжаются в пиратов или в вампиров, в монстров из комиксов или героев популярных фильмов... А потом ролевые игры. Ну, так и в этом случае - все знают правила игры: изображать жертву и праведный гнев. А потом - фоточки в инстаграммы и фейсбуки, эмоциональное удовлетворение, лайки и рассказы девочкам-дурочкам о собственной невероятной крутизне: "пули свистели над головой!".

Игру в протест хозяева процесса очень стараются подать так, что протест - это "стильно, модно, молодёжно!" Кстати, если вы вдруг решите стать своим среди организаторов квеста, то не показывайте, что понимаете игрушечный характер движухи. Там все всё прекрасно понимают.

Дело в том, что эти массовики-затейники играют немного в другую игру - бизнес по распилу грантов "на демократию". Кстати, обратите внимание, что они старательно отыгрывают роль "не могу больше терпеть" до конца. В отличие от большинства бесплатных долбо***бов до попадания в автозак на лице ни тени улыбки. А потом сливаются в экстазе с общей массой. Заказчик получил требуемый видеоряд, дело сделано, можно и расслабиться.

Крайне важно не заиграться. Нельзя по-настоящему верить в происходящее. Это как наряжаясь пиратами и разбойниками на корпоративном мероприятии вдруг начать на самом деле фигачить саблей воображаемых врагов в лице своих коллег. А кому это нужно в весёлой компании?! Ну, случайный синяк, ну, оторванная пуговица - приемлемые и даже ожидаемые издержки. Но настоящее месилово - это конкретный перебор. Поэтому играют ребятки задорно, но не заигрываются - чётко блюдут правила игры и границы дозволенного.

Разумеется, если не будет совсем никакого напряга - давки, криков, элементов легкого физического насилия, - то не будет и последующего удовлетворения. Тут, как говорится, всему своё место.

Кстати, знаете кого и рядовые тусовщики, и массовики-затейники не любят больше, чем полицию?

Точнее, полицию они как раз даже любят, точнее, воспринимают умеренно позитивно или нейтрально как важнейшую часть прикольного антуража и весёлой движухи. А не любят... тех, кто во всё это поверил! Во-первых, с ними скучно. Унылые рожи..., озлобленные лица..., грустные глаза... Фу-фу-фу... не айс, хотя и тоже добавляют антуража! Во-вторых, такой озлобленный "активист" может что-то тяжёлое бросить в человека в форме или полезть в драку - и кто его знает, насколько сурово полиция отреагирует. Достанется-то всем, кто рядом...

Да, из-за спин тусовщиков в нужный момент могут появиться серьёзно настроенные и организованные ребята, а тусовщики превратятся в растерянных овец, вдруг понявших, что квест закончился. Но то уже будет другая игра и по другим правилам.

А пока посмотрите фоточки. Правда же, ребята хорошо проводят время!?

А в автозаках все счастливые! Митинг, Политика, Москва, Длиннопост

А в автозаках все счастливые! Митинг, Политика, Москва, Длиннопост

А в автозаках все счастливые! Митинг, Политика, Москва, Длиннопост

А в автозаках все счастливые! Митинг, Политика, Москва, Длиннопост

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Революционерка Люба неожиданно вспомнила, что неё где-то имеется маленький ребёнок:

 

Всего около тысячи задержанных. Большинство москвичей отпущены без составления протоколов. Но, выяснилось, что две трети борцунов не являются москвичами и даже не из Подмосковья (напомним, что речь якобы идёт о выборах в Мосгордуму). Точно есть майданутые с Украины, общее количество пока неизвестно.

 

 

 

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил о необоснованных задержаниях. "Силовых задержаний не видел, но беспочвенные задержания видел собственными глазами", - сказал он агентству "Интерфакс". Среди доставленных в полицию, кстати, замечены некие молодые боевики в масках и с молотками.

Люба не скрывает радости - ударный труд, перевыполнение плана, грядущие печеньки. Ребёнок... Какой ребёнок?

 

Просто колоритный оппозиционер: