РПЦ обещает заступиться за жертв ювенальной юстиции

На модерации Отложенный

Документ «Позиция РПЦ по ювенальной юстиции» вызвал споры на недавнем заседании пленума Межсоборного присутствия Русской православной церкви. Обещают защитить всех от всех - и детей, и родителей. Церковь выступила за отдельное судопроизводство для несовершеннолетних, но против приоритета прав ребенка над правами семьи.

В результате дискуссии документ переименовали в «Позицию РПЦ по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции». Сделали это для разграничения терминов.

- Одной из проблем в дискуссиях о ювенальной юстиции является различие в дефинициях и у ее противников, и у ее сторонников. Опыт показал, что люди не знают, о чем они говорят - используют один и тот же термин, а говорят о разных вещах, - сказал патриарх Кирилл, открывая пленум.

- Есть попытки сузить понятие «ювенальной юстиции» до милосердного отношения к малолетним преступникам, но на самом деле оно относится к любым сложным ситуациям, где одной из сторон является ребенок, - пояснил «Известиям» член Межсоборного присутствия протоиерей Всеволод Чаплин.

Написанию документа предшествовал многолетний спор на всех площадках - от блогов до Госдумы - о том, что введение «ювенальной юстиции» (ЮЮ) окажется не «реабилитационным правосудием» для несовершеннолетних, а изъятием детей из семьи, если в холодильнике обнаружен просроченный йогурт или нет фруктов.

- Это не страшилки из интернета, а реальные случаи. В некоторых странах Запада они давно стали системой, - сказал «Известиям» Чаплин. - Попытка создания индустрии устройства детей в приюты, приемные или патронатные семьи, похоже, выгодна определенному слою бывших и нынешних социальных работников. Но общество не должно идти на поводу у этих материально заинтересованных людей.

Отец Всеволод Чаплин пообещал, что Церковь вступится за семьи, попавшие в подобные ситуации.

- Это уже сейчас делают многие священники, православные СМИ и общественные организации, - сказал священник и отметил, что в документе «Позиция РПЦ по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции» это тоже отражено.

Последняя редакция проекта, направленного на рассмотрение Архиерейского собора (он пройдет в феврале) еще не опубликована. Это беспокоит противников введения ЮЮ в России.

- Мы подавали довольно объемные поправки к документу, их поддержали более 40 родительских организаций нашей страны. Но мы не знаем, какие из них приняты, - сказала «Известиям» лидер Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.

- Итоговый текст не обнародован, но есть информация, что он остался прежним. Общественность встревожена. Намерение Церкви «печаловаться», то есть заступаться за пострадавшие семьи, было уже в начальной редакции документа, но этого недостаточно. Хотелось бы, чтобы Церковь выразила принципиальное несогласие с введением ЮЮ. Право воспитывать детей дано Богом, никто не может вторгаться в дела семьи и отчуждать это право у родителей, тем более по размытым критериям.

Ольга Леткова полагает, что церковная позиция в документе была выражена половинчато.

- Многие священники и миряне выражали такое же мнение на сайте Межсоборного присутствия. Зачем проводилось широкое обсуждение этого документа, если мнение общественности все равно не учитывается? Теперь эти люди разочарованы, - сказала Ольга Леткова.

В документе, по словам отца Всеволода, «ясно говорится об опасности того, что многие дети испытывают насилие в семьях, в том числе сексуальное».

- Официальная статистика МВД показывает, лишь 4% из общего числа пострадавших от преступлений детей становятся жертвами родительского насилия. Относительно общей численности детей, проживающих в России, число несовершеннолетних жертв семейного насилия составляет 0,02%. И эти показатели ежегодно снижаются, - сказала «Известиям» Ольга Леткова. - В 96% случаев угроза для детей - не их родители, но Церковь повторяет такую мысль, не проверив, ведь «ювеналы» преподносят насилие в семье как национальную проблему.

Ольга Леткова видит в недостаточно отчетливых формулировках законов и церковного документа прямую угрозу семье.

- В документе говорится, что Церковь оправдывает вмешательство государства в семейную жизнь, если исчерпаны возможности для сотрудничества с государством, - сказала она. - Но на сегодня законодательством не предусмотрены конкретные формы сотрудничества, народ против вмешательства государства в семью. Церковь согласна, что изъятие детей из семьи допустимо в случае угрозы жизни и здоровью ребенка, но нигде не уточняется, что понимать под угрозой здоровью. Например, если дети не получают мяса в Великий пост, их тоже можно забрать?

По мнению Ольги Летковой, либерализация уголовного права в отношении несовершеннолетних в России уже прошла дальше, чем во многих странах Европы, так что недалеки ее негативные плоды. Дети уже знают о своей безнаказанности и не боятся совершать преступления. По ее словам, нужно вводить новые реабилитационные программы, а не смягчать Уголовный кодекс. Однако РПЦ, похоже, заняла другую позицию.