Уровень бедности в Израиле стабильно высокий

Очередной отчёт о бедности за прошлый год вышел невесёлым. Достижения Моше Кахлона в министерстве соцразвития обнадёживают далеко не так, как в министерстве связи. Впрочем, за год ему было бы трудно что-то радикально изменить.

Говорит Моше Кахлон, министр социального развития: "В 2011 году наблюдался экономический рост, причём довольно неплохой, безработица снизилась, и всё это радует. К сожалению, экономический рост не отразился на доходах небогатых людей. Бедняки остались бедняками, плоды экономического роста им недоступны. И мы видим это в данных отчёта. Они очень похожи на предыдущий год, но для меня отсутствие улучшения означает ухудшение. Пора это прекращать, это не врождённое свойство, у новорождённого младенца не написано на лбу, что ему суждено быть бедняком, что он останется без образования".

Новый директор "Битуах леуми", профессор Шломо Мор-Йосеф, отметил, что уровень бедности в Израиле в последние годы стабилен и относительно высок: "Эта черта относительна, она меняется, она разная в разных странах, но не все читатели и не все зрители это знают. Однако если посмотреть на черту бедности, мы видим, что она более-менее устойчива с 2006 года, с небольшим увеличением в 2009 году. И эта её устойчивость настораживает. Пятая часть страны находится за чертой бедности. Это 400 тысяч семей".

Действительно, в прошлом году за чертой бедности находилось 442 тысячи семей, 1.839.000 человек, причём 861.000 из них составляли дети. Правда, раскладка по секторам показывает, что основные герои отчёта - арабы и ультраортодоксы, у которых много детей и мало рабочих рук.

Среди неполных семей за чертой бедности находится 33%, среди пожилых людей - 20%, а среди репатриантов, приехавших после двухтысячного года, - всего 16 с небольшим процентов. Что касается семей, в которых работает хотя бы один человек - почти 14% таковых живут за чертой бедности, причём их доля постоянно растёт. Однако Моше Кахлон,
недавно объявивший о перерыве в своей политической карьере, не унывает.

Говорит Моше Кахлон: "Мы видели, что вмешательство государства в 2011 году привело к тому, что среди двух категорий населения, пожилых людей и репатриантов, уровень бедности понизился, хотя этой помощи всё равно недостаточно. Но это показывает, что если есть желание, всё можно сделать".

Между тем, на улице, перед подъездом здания, в котором выступал Кахлон, прошла демонстрация работников Фонда предприятий трудотерапии. На них работают двенадцать тысяч инвалидов, для которых это способ интегрироваться в нормальную жизнь и заработать прибавку к скудному пособию. Однако теперь на этот проект нет средств.

Говорит Феликс Кантор, работник Фонда предприятий трудотерапии: "Я главный над всеми компьютерами в центре, и ещё я обучаю слепых и слабовидящих обращаться с компьютером. Мы не получаем деньги от министерства соцразвития, не знаю, по какой причине, и поэтому наш работодатель на может платить всем работникам зарплату".

Демонстранты даже взяли приступом здание, правда, дальше первого этажа не продвинулись. Если им продолжат платить по сорок процентов от зарплаты, совсем скоро они попадут все в тот же отчёт о бедности.

Источник: http://www.zman.com/news/2012/11/29/140013.html

15
2371
0