Законопроект о повышении НДС до 20% рекомендован к принятию во II чтении

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам на заседании в понедельник рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект о повышении с 1 января 2019 года НДС с 18% до 20%.

Документ был внесен в Госдуму правительством 16 июня и принят в первом чтении 3 июля.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, повышение НДС на два процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год.

Документ также предлагает установить на постоянной основе тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и 10% - свыше установленной предельной величины.

В настоящее время в законе закреплена регрессивная шкала страховых пенсионных взносов. Тариф для исчисления взноса зависит от получаемой гражданином заработной платы. Если она ниже 85 тысяч рублей в год, то размер тарифа составляет 22%, если выше, то с превышения уплачивается взнос по ставке 10%. При этом предполагалось, что с 1 января 2021 года тариф вырастет до 26% и 10% соответственно.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/621215

21
2478
0