В Белоруссии начнут добывать сланцевый газ

На модерации Отложенный

Результаты исследований показали, что существуют перспективы для обнаружения месторождений сланцевого газа в Беларуси. С 2012 года швейцарская компания приступила к геологическому изучению недр, чтобы выявить участки, богатые данным природным ресурсом.

Выделено 8 участков для поисков в Минской, Брестской, Могилевской и Гомельской областях. Остается привлечь в проект в качестве соинвестора компании, которые обладают нужными технологиями для добычи сланцевого газа. В этом направлении ведутся активные работы.

Главный геолог по нефти и газу геологоразведочного предприятия "Белгеология" Ярослав Грибик сообщил, что в нашей стране существует реальная перспектива добычи газа на глубине 3 - 4 километров с использованием и ранее найденных месторождений.

Сама добыча данного ресурса может обойтись примерно 4 раза дороже добычи обычного газа фонтанным способом. При этом, если цены на нефть возрастут, данные затраты непременно окупятся.

Грибик пояснил, что сланец находится в рассеянном состоянии в микротрещинах между минералами, поэтому для обеспечения непрерывного поступления его в скважину примерно каждые 2 - 3 месяца необходимо проводить очередное воздействие на пласт. А это значит, нужно будет бурить много скважин.