Украинцы против объединённого чемпионата СНГ по футболу

На модерации Отложенный

Проект организации объединённого чемпионата СНГ по футболу разделяют далеко не все даже в России. А на Украине, которой отведена опорная роль в этом проекте, так вовсе против "Суперлиги СНГ".

"Кто-то очень хочет загнать в тупик футбол в России и на Украине, - считает главный тренер харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич. - Зачем это делать? Чтобы горстка избранных купалась в молочных реках с кисельными берегами, а все остальные вообще остались без стимула играть в хороший футбол?"

На днях высказался на эту тему президент киевского "Динамо" Игорь Суркис и тоже против. "Мы не будем у России в подтанцовке, - сказал он в интервью gazeta.ua. - Рейтинг УЕФА по состоянию на сегодня выше именно у Украины. У нас есть самодостаточный чемпионат. Я не представляю ситуации, когда четыре или пять клубов заявятся в чемпионат СНГ. А другим что делать? Я не соглашусь стать разрушителем украинского футбола".

Как известно, забойщиками создания объединённого чемпионата СНГ по футболу выступили в конце прошлого года президент ЦСКА Евгений Гинер, президент "Зенита" Александр Дюков и председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков.

Идею поддержал глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Благосклонно к ней отнесся Алексей Миллер — глава ОАО "Газпром", генерального спонсора футбольного клуба "Зенит".

Вместе с тем, весьма скептически отнеслись к организации объединенного футбольного чемпионата министр спорта России Виталий Мутко и почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. "Я не вижу ни одного мотива для создания чемпионата СНГ", - высказал своё мнение Мутко.

Несмотря на "демарш несогласных", организаторы объединённого чемпионата продолжают свою игру. По словам Игоря Суркиса, ими уже разосланы, в обход национальных федераций, приглашения всем 32 клубам премьер-лиг Украины и России для участия в чемпионате СНГ. А 18 февраля в офисе "Газпрома" намечено проведение первого заседания организаторов турнира.