Послание Путина — без полутонов и допущений, или Проверка на вшивость

На модерации Отложенный

В части, где президент заговорил о возможных изменениях в Конституции России, выделить нужно два ключевых момента.

ПЕРВЫЙ, когда лидер страны предложил "на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны", чтобы эти лица имели исключительно одно гражданство — российское.

Это требование, считает президент, должно распространяться на глав субъектов Федерации, членов Совета Федерации, депутатов ГосДумы, Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей иных федеральных органов, а также судьей.

"Смысл, миссия государственной службы, - сказал президент, - именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений".

Смысл этого сигнала сложно переоценить. Членов правительства, губернаторов и депутатов, других высших должностных чиновников, имеющих второе гражданство, у нас пруд пруди. Вот только на вскидку: вице-премьер Дмитрий Козак имеет ВНЖ Швейцарии, а вице-премьер Ольга Голодец — ВНЖ Италии, министр труда и соцзащиты Максим Топилин имеет ВНЖ Болгарии, а губернатор Московской области Андрей Воробьёв — ВНЖ Испании и Израиля...

Да что там министры, губернаторы и депутаты, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков имеет гражданство Франции.

А это те люди, которые решают судьбу России, принимают законы, по которым нам жить и с самых верхов формируют картинку нашей российской действительности.

Как выражается один из популярных героев комедийного сериала: с этим надо что-то делать.

И как можно быстрее.

И ВТОРОЕ, Путин в части, касающейся изменений в Конституцию, начал именно с этого момента, являющегося действительно ключевым для российской государственности, а именно:

"Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным", - твёрдо заявил президент.

Мысль эту мы проводим уже давно, в частности, выражена она была в статье "Гарант чего Президент России?". Там, например, конкретно говорится о таком позорном пункте в нашей Коституции:

"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

В своём послании президент недвусмысленно заявил, что "пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве".

И дальше Владимир Владимирович расшифровал, что он имеет в виду:

"Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции".

Точка.

Россия заждалась таких слов. Теперь дело, как говорят, осталось за малым, облечь эти слова в конституционную форму.