Кризис в Греции — это начало конца Евросоюза?

Вброс журнала Spiegel о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель считает неизбежным выход Греции из еврозоны, если после парламентских выборов греческое правительство откажется экономить и сокращать бюджетные расходы, наделал много шума.

Одними из первых отреагировали в правительстве ФРГ, откуда произошла "утечка" информации по "греческому вопросу". Заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер опроверг сообщение Spiegel: "Греция в прошлом выполняла свои обязательства. Правительство ФРГ исходит из того, что страна и впредь будет их выполнять. Никакого изменения курса не произошло", - заявил он.

Но, как мы знаем, дыма без огня не бывает. Что подтверждает и реакция сопредседателя немецкой Левой партии Бернда Риксингера, назвавшего "выходку" правительства ФРГ "шантажом": "Такого рода открытый шантаж дестабилизирует ситуацию в стране (Греции — авт.) перед выборами", - так и сказал Риксингер.

Откликнулись аналитическими материалами на данную ситуацию и ряд влиятельных европейских изданий. Так, Financial Times считает, что наиболее вероятным итогом предстоящих 25 января досрочных парламентских выборов станет компромиссный сценарий, при котором следующее греческое правительство пойдёт на требуемые реформы взамен на списание части долгов.

По расчётам Frankfurter Allgemeine Zeitung, греки могут пожелать, чтоб всё оставалось как есть, так как выход из зоны евро обернулся бы катастрофой для Греции. Немецкие аналитики дают не больше 15% в пользу того, что Греция покинет еврозону, оставшиеся 85%, — что греки всё-таки откажутся от радикальных требований.

Обозреватель Sunday Telegraph Джанет Дэйли, напротив, уверена, что еврозона не выживет в любом случае. Конкретно по поводу Греции она также уверена, что Греция уйдёт из Евросоюза. Дэйли полагает, что замена евро на драхму пойдёт на пользу греческой экономике, привлечёт туда инвестиции. Этот прецедент может понравиться многим в ЕС, включая и Германию. И это станет началом конца монетарно-политического союза и первым шагом на пути к эффективной ликвидации еврозоны.

Такие неутешительные прогнозы для Европейского Союза, чуть больше года назад справившего своё 20-летие.

Так ли уж всё плохо с ЕС и он на грани развала? Что вы думаете по этому поводу?

Источник: http://www.newsland.com/user/profile/id/1142332/

132
7507
0