ВМС США форсируют сроки испытаний рельсотрона

Издание Associated Press сегодня сообщило, что рельсотрон - тот самый, который стреляет снарядами, летящими в 7 раз быстрее звука, и который уже давненько называют "любимой игрушкой US Navy", вроде как собираются как минимум начать всерьез испытывать, притом несколько раньше, чем планировалось.

По данным источника AP, командование ВМС намеревалось разрешить испытания изделия в 2016 году на новых кораблях JHSV (высокоскоростные десантные суда), однако уже в настоящее время для флота собирают установку, которой, вероятнее всего, оснастят USS Lyndon B. Johnson.

Первый из новых эсминцев класса Zumwalt, строительство которого должно быть завершено в 2018 году, рассматривается конструкторами рельсотрона, как более подходящая платформа для "оружия будущего", поскольку его трюмы могут вмещать батарею турбогенераторов Rolls Royce общей мощностью 78 мегаватт, чего, как пишет Associated Press, более чем достаточно для эффективной работы рельсотрона (см. видео).

Оснащенные ракетным вооружением эсминцы класса Zumwalt изначально проектировались для атак на береговые и наземные цели.

Для выполнения схожих задач разрабатываются и рельсотроны, которые, есть такое мнение, в будущем могут заменить собой ракетное оружие. Однако опытная версия "рейлгана" на USS Lyndon пока заменит только 155-мм носовое башенное орудие с подпалубной системой автоматического заряжания.

Отметим также, что не так давно директор департамента надводных сил ВМС США адмирал Пит Фанта высказывал предположение, что рельсотронами уже можно оснащать линкоры. Испытания же таких установок на сравнительно небольших JHSV - пока только в планах. Тем не менее, пишет AP, военные заинтересованы в скорейшей реализации проекта и могут согласится на более компактные установки, которые будут вести огонь меньшими по размерам поражающими элементами, но которыми можно оснащать строящиеся корабли в самое ближайшее время. Как заявил адмирал Фанта, "сейчас это уже инженерия, это уже не наука".

Источник: http://www.gadgetstyle.com.ua/25735-zumwalt-railgun-testing-video/

194
5577
7