Созданы импланты для лечения травм мозга

На модерации Отложенный

С помощью имплантов, изготовленных из пористых биологически совместимых материалов, ученые успешно создают зубы, сухожилия, ткани сердца, кости и пр. Такие материалы выполняют роль наноразмерных трехмерных каркасов, на которых размещаются выращенные в лабораторных условиях клетки или которые могут колонизировать собственные клетки реципиента. И вот недавно команда испанских исследователей из Университет CEU Cardenal Herrera и Политехнического университета Валенсии применила данный принцип для выращивания тканей головного мозга человека - новая методика в конечном итоге может использоваться при лечении травм мозга и последствий инсульта.

Специальные импланты изготавливаются из синтетического материала, известного как сополимер акрилата. который тоже является биосовместимым и имеет пористую структуру.

Испанские ученые имплантировали образцы данного сополимера в кору и субвентрикулярную зону мозга живой крысы. Спустя два месяца после операции новые кровеносные сосуды уже вросли в импланты и материал был колонизирован клетками-предшественниками нейронов (так же как и стволовые, они тоже могут стать определенным типом клеток).

Как известно, регенерация тканей головного мозга взрослого ограничена в связи с тем, что новые кровеностные сосуды как правило не врастают в поврежденные ткани. По мнению испанских исследователей, их открытие демонстрирует тот факт, что новые сосуды и клетки-предшественники могут привести к генерации новых нейронов и глии (вспомогательных клеток нервной системы), способных заживлять травмы могза.