Site 911: США строят секретный объект под Тель-Авивом

На модерации Отложенный

Site 911 - так в документах US Army обозначен секретный объект, который будет сооружен в окресностях Тель-Авива. Как сообщают американские онлайн-СМИ со ссылкой на весьма специфический ресурс acquisition.army.mil, общая стоимость проекта составляет порядка 100 млн. долларов США, на его реализацию необходимо более 2 лет, кроме того в проекте Site 911 будут задействованы "квалифицированные специалисты из определенных стран с надлежащим уровнем допуска, при этом привлекать палестинцев строго запрещается."

После завершения строительных работ данный объект будет представлять собой хорошо охраняемый комплекс, состоящий из пяти подземных уровней и шести наземных вспомогательных сооружений. На трех первых подземных этажах общей площадью 11800 кв.м. по некоторым данным будут размещаться учебные классы, аудитории и лаборатории. В каждом из этих помещений предусмотрены специальные двери из ударопрочных материалов, радиационной защитой и многоуровневыми системами безопасности и контроля доступа. Для входа и выхода персонала предусмотрен единственный пункт пропуска, охрана которого должна состоять исключительно из сотрудников-израильтян.

Нижние два уровня имеют меньшую площадь и, в соответствии со схемой, опубликованной на сайте Acquisition Business, могут отводится под складские помещения.

Любопытно, что на фоне всей этой секретности особо заметными оказались и некоторые чисто американские "дизайнерские решения". К примеру, известно, что внутренней декорацией помещений займется известная в Израиле компания Ada Karmi-Melamede Architects, но израильским строителям вменяется в обязанность не только выбор необходимых мериалов, которые, к слову, оплачиваться будут заказчиком отдельно, но и сооружение трех стликов для пикника на одной из площадок между зданиями.

Помимо этого в техдокументации указано, что возводимый объект относится к категории сложных и требует "надлежащих энергообеспечения, коммуникаций, систем обогрева, вентиляции, кондиционирования и канализации", а компания подрядчик должна быть одобрена соответствующими органами безопасности США и Израиля.