Mercedes меняет роботов на людей

Мы все уже привыкли к новостям о том, как роботы отбирают у людей рабочие места. Но, как оказалось, случается и наоборот. Bloomberg сегодня сообщил, что Mercedes-Benz начал менять некоторых своих роботов на живых рабочих.

Как пишет издание, роботы "не держат" уровень кастомизации, необходимый для сборки новых седанов S-класса, у которых одних только колпачков вентилей шин четыре разных вида, не говоря уже о различных накладках из углеродного волокна и держателей для стаканов с функцией регулировки температуры.

Тем не менее, масштабная роботизация автоотрасли продолжается.

По данным Международной федерации робототехники (IFR), за 2013-2014 годы количество промышленных роботов в автопромышленности увеличилось на 43%, и до 2018 года на автозаводах работать будут в общем более 1.3 миллиона таких машин.

Тем не менее, как отмечает в своем интервью Bloomberg руководитель производства компании Mercedes-Benz, даже современные роботы подходят только для многократного выполнения одних и тех же задач, а их частая перенастройка занимает много времени и обходится слишком дорого, гораздо экономнее привлекать людей.

Источник: http://www.gadgetstyle.com.ua/25939-mercedes-benz-robots-vs-people-video/

4
5072
2