Чем больше друзей в Facebook, тем сильнее стресс

Весь смысл Facebook состоит в том, чтобы общаться с друзьями, правильно? Очевидно кому-то даже может показаться, что заводить новых друзей в соцсетях - это весело, однако, по мнению ученых, это прежде всего стресс. Подтверждением тому служат результаты исследования, проведенного специалистами школы бизнеса Университета Эдинбурга, которые установили, что с увеличением количества друзей, и в особенности различных групп друзей, увеличиваются также эмоционально-стрессовые нагрузки. Данное открытие вряд ли можно назвать сенсационным, поскольку в Сети всегда можно найти массу отзывов, к примеру родителей или работодателей, о часто негативном влиянии соцсетей на настроение их пользователей, но научный подход все же традиционно вызывает больше доверия.

"Стрессовая ситуация возникает всегда, когда пользователь, представляя версию себя на Facebook-е, сталкивается с ее неприятием со стороны некоторых своих "онлайн-друзей", что может выражаться в крайне неприятной форме." - отмечается в докладе. - "Таким образом, чем больше количество социальных онлайн-групп, с которыми связывает себя пользователь, тем большую стрессовую нагрузку он получает от социальных медиа."

Опросив более 300 человек, в большинстве студентов в возрасте около 21 года, исследователи выявили, что пользователи Facebook состоят в среднем в семи различных группах соцсети: "Самая распространенная группа - это друзья и знакомые из офф-лайна (97% пользователей добавляют их в друзья и в Facebook), следующие по популярности - это группы "Семья" (81%), "родственники" (80%), "друзья друзей" (69%) и "коллеги по работе" (65%).

Заметьте, все эти группы есть практически в каждом Facebook-эккаунте".

Проанализировав данные опроса, ученые пришли еще к нескольким не менее интересным выводам: оказывается, что многие пользователи Facebook предпочитают чаще "дружить" со своими бывшими сексуальными партнерами, чем с нынешними возлюбленными или супругами. Кроме того, всего треть от общего числа опрошенных подтвердили, что пользуются настройками конфиденциальности в своем профиле, чтобы контролировать степень публичности собственных данных и своих записей в соцсети.

"Раньше Facebook имел примерно то же значение, что и дружеские застолья или вечеринки несколько лет назад, где можно было выпить, потанцевать и пофлиртовать с друзьями и подругами. Однако сегодня, когда в соцсети буквально рядом присутствуют папы, мамы и начальники с работы, некогда веселое времяпрепровождение превращается в полномасштабное общественное событие, полное потенциально опасных социальных мин, где отдохнуть уже не получается." - отмечает Бен Мардер - автор отчета и сотрудник школы бизнеса Университета Эдинбурга.

Источник: http://www.gadgetstyle.com.ua/12332-facebook-friends-stress

2
2160
0