"ОПК" начинает выпуск защищенных ноутбуков для ВС РФ

На модерации Отложенный

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) начинает производство новых армейских ноутбуков, которые защищены от экстремальных температур, механических воздействий и кибер-атак. Техника создана для тактических подразделений Вооруженных Сил РФ, ее назначение - обработка информации в ходе выполнения боевых задач, отмечает пресс-служба компании.

Производство ноутбуков организовано на мощностях одного из предприятий дочернего концерна "Созвездие".
Данное оборудование сменит ноутбуки предыдущего поколения, применяемые в составе комплексов цифровой тактической радиосвязи.

"Техника создана для тактических подразделений Вооруженных сил России, ее назначение - обработка информации в ходе выполнения боевых задач. Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств. Старт серийного производства намечен на второй квартал 2016 года."

Устройство "обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и "утечек" с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи".

Также предусмотрены GPS/Глонасс приемники, VGA и HDMI интерфейсы, WiFi-модуль и четыре USB 3.0 порта. Разъемы внешних подключаемых портов имеют повышенную защищенность, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе «в поле». Ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3.5 GHz. Время автономной работы устройства от батареи достигает 8 часов.

"Опыт показывает, что традиционные компьютеры не способны стабильно функционировать в полевых и в боевых условиях. Защищенное исполнение нашего терминала гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от -40°С до +50°С. При этом отказоустойчивость оборудования достигнута без ущерба производительности", - заявил заместитель гендиректора ОПК Андрей Чендаров.