DARPA испытает первый противолодочный корабль-робот

В апреле DARPA спускает на воду и приступает к испытаниям автоматического противолодочного корабля, об этом на специальной пресс-конференции заявил лично директор агентства Арати Прабхакара.

Речь идет о проекте, разработкой которого с 2014 года занимается компания Leidos. Изделие получило название ACTUV (аббревиатура от Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel - беспилотный корабль для непрерывного слежения и борьбы с военными подводными лодками), имеет в длину 132 фута (40 м) и весит 140 тонн.

ACTUV изначально проектируется для выполнения поставленных задач в полностью автономном режиме. По предварительно информации, первичные данные о местонахождении субмарин дроны ACTUV получать будут со специальных акустических буев, систему которых в заданных районах развернут ВМС США.

Получив сигнал, каждый ACTUV должен выдвинутся на перехват "засветившейся" подводной лодки и обнаружить ее, применив собственное боротовое оборудование, после чего дрон в автоматическом режиме может непрерывно преследовать лодку (в том числе и "тихие" дизель-электрические ПЛ) в течение нескольких месяцев.

Помимо выполнения задач слежения и обнаружения ACTUV также можгут использоваться для разведки, доставки грузов и проведения работ по разминированию. Спуск на воду первого ACTUV состоится в Портленде (штат Орегон), после чего специалисты DARPA в течение 18 месяцев будут проводить различные испытания дрона.

Источник: http://www.gadgetstyle.com.ua/25632-darpa-actuv-testing-video/

5
2466
0