У россиян нет проблем

По данным исследований, проведенных в марте центром Валерия Федорова, россиян беспокоят вопросы международной политики и глобальной экономики. Проблемы коррупции, некачественного образования, развала промышленности и снижения уровня жизни их якобы не волнуют.

Не знаю, среди кого проводит свои опросы ВЦИОМ, но в этом «датском королевстве» что-то давно уже неладно. Или позиция «чего изволите-с, вас сиясь» полностью попрала здравый смысл.

Судя по данным опроса на тему «Мартовские проблемы», в нашей стране все хорошо. А моих соотечественников волнует исключительно «международный вопрос» и экономика «в целом». Ибо из финальных цифр складывается, действительно, «картина маслом».

Если верить ВЦИОМу, то проблем у сограждан нет. Так, прослеживается чувствительное снижение обеспокоенности по всем основным параметрам. Если в сентябре 2014 года низкие зарплаты и низкий уровень жизни беспокоили 16% населения, то сейчас всего 11%. Не боятся сограждане и безработицы: 12 и 8% соответственно. Практически побеждена, если верить ВЦИОМ, коррупция и бюрократия – ровно в 2(!) раза меньше россиян считают ее проблемой (10 и 5%). Видимо, за полгода в стране как-то умудрились решить и вопросы, связанные с образованием – число обеспокоенных его качеством также сократилось в 2 раза, с 8 до 4%. В два раза реже стали мы задумываться о пенсиях и о качестве дорог(?). Триумфально шествует по стране и ведомство г-на Мединского – количество россиян, обеспокоенных низким уровнем культуры, снизилось за полгода в 3 раза! Да и наркоманию жители РФ стали замечать в 4 раза реже – разве это не успех?

Сохранен и позитив населения в отношении таких моментов, как развитие малого бизнеса – здесь, по мнению ВЦИОМ, все спокойно, как в Багдаде времен «Тысяча и одной ночи». Власти проявляют постоянно внимание к проблемам населения, а заодно демократию и права человека поддерживают на стабильном уровне. Поэтому каждый россиянин по-прежнему уверен в завтрашнем дне – показатель за полгода не изменился.

Я многое не понимаю в итоговых данных этого опроса. Например, я не понимаю, каким образом в 2 раза (с 14 до 7%) снизилось число обеспокоенных развалом сельского хозяйства и промышленности.

И это притом, что цены на продукты питания, в том числе производимые в России, повысились за последние 9 месяцев на 50-100%. Что ассортимент в магазинах оскудел до среднеприличного. Что количество заброшенных пахотных земель в стране почти 40 млн га – в моем родном Клинском районе Подмосковья более 40% полей зарастает осотом и борщевиком, но губернатору Воробьеву не до того – у него же «Русское море» за плечами плещет. Что в России почти не осталось предприятий, производящих самоходную сельскохозяйственную технику – тракторы и комбайны. Они «убиты», в том числе и в рамках договоренностей между российскими и американскими чиновниками.

Не понимаю я, как можно не беспокоиться о пенсиях – ввиду тотального роста цен и, как следствие, реального обнищания стариков - или зарплате (9,9% падения за февраль в годовом исчислении)? Не понимаю и как можно не думать о состоянии дорог, не видеть коррупции – даже на фоне показательных процессов a la Хорошавин? Не понимаю, как может не волновать безработица – когда каждый 20-й от экономически активного населения не имеет работы, и ежемесячно число безработных подрастает на 5%?

А еще я не понимаю, как могут на этом фоне интересовать проблемы стран дальнего зарубежья (интерес к вопросам внешней политики продемонстрировали 13% против 8% в сентябре 2014-го). Мне, честно, все равно, что происходит в Кении или на островах Вануату. Или что там затеял в очередной раз наш дорогой Максимка, Барак Обама (просто потому, что с ним и так все понятно). Для меня важнее погром, который устроил в нашей системе здравоохранения российский Минздрав. Хотя, если верить ВЦИОМу, то над этим вопросом задумывается всего 6% опрошенных против 10% полгода назад. Вы в это верите?

…Похоже, что ВЦИОМ принимает население РФ за героев стихотворения Пушкина «Признание», в котором есть такие строки: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!». Боюсь огорчить Валерия Федорова, но это крайне неверная и чреватая непредсказуемыми последствиями позиция…

Источник: http://og.ru/articles/2015/04/03/36146.shtml

208
3836
0