Сирия: сводка по стране за 11 февраля 2013 года

На модерации Отложенный

"Свободная сирийская армия" (ССА) заявила о более 130 боестолкновениях, произошедших за сутки в разных провинциях страны. Наиболее серьезным своим достижением боевики считают "освобождение" военного аэродрома Джарах в провинции Алеппо. По данным полевых командиров формирований, участвовавших в штурме объекта, аэродром полностью контролируется вооруженной оппозицией. В боях за него "арестованы все солдаты" находившиеся в расположении авиабазы.

Другим своим значительным успехом ССА считает "освобождение" крупнейшей плотины на Евфрате с гидроэлектростанцией "Табка". Большая часть формирований, участвовавших в захвате плотины, являются исламистскими (прежде всего "Джебхат-ан-Нусра"). Как сообщают "активисты" оппозиции, боевики выбили с плотины подразделения правительственной армии и захватили без сопротивления часть помещений ГЭС. Тем не менее полного контроля над объектом у боевиков нет, они захватили лишь въезды на нее. Как заявил один из участников боев за Табку, "повстанцы" не занимают плотину якобы из опасений того, что сирийские ВВС ее разбомбят.

ГЭС "Табка" продолжает работать в штатном режиме и обслуживаться всем персоналом. Она построена в 1968-73 годах при помощи СССР и является крупнейшей гидроэлектростанцией в Сирии мощностью 824 МВт (8 гидроагрегатов).

Большой конвой правительственных сил был атакован боевиками в районе Аль-Сабиль (пр. Алеппо). По данным "Местных координационных комитетов" (МКК) конвой с приданой бронетехникой "был остановлен" и боевики "заставили его отступить". Продолжаются бои в районе Масакен-Ханано и у мечети Аль-Саад в районе Салах-ад-Дин города Алеппо. Оппозиция заявила об "интенсивном" обстреле окраин Ханано, а также городов Таль-Рифат и Аль-Сфейра.

В Дамаске боевики ССА заявили о захвате расположения военной части, находящейся в центре северной (индустриальной) зоны района Джобар. Фактически под контролем вооруженной оппозиции оказалась почти вся северная часть данного района. Оппозиция сообщает о растущих масштабах разрушений в районе "от артиллерийских и ракетных обстрелов сил режима". Также по данным боевиков, им удалось захватить несколько зданий на окраине Джобара близ Замалки.

ССА также утверждает, что в течение дня боевикам "свободной армии" удалось "отбить все попытки штурма" в Дарайе, Модамии, Замалке, Эрбине и также в районах Хаджар-аль-Асвад и лагере палестинских беженцев Ярмук.

 Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 11 февраля 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск на плантациях в окрестностях города Дума и пригородных районов Замалька и Арбин были уничтожены несколько автомобилей с ДШК.

Также вблизи Думы были уничтожены десятки террористов, среди которых Ахмад Аш-Шимали, Абдель-Мелик Ауда и Омар Рашван. Кроме того, разгромлены 5 автомобилей боевиков, 2 из которых были оснащены тяжёлыми пулемётами.

В посёлке Аль-Утейба армейское подразделение уничтожило главу группировки “Джебхат Ан-Нусра”, уроженца Ирака по кличке Абу Ан-Нар.

В дамасских пригородах Арбин и Замалька военные провели спецоперации по уничтожению боевиков. Ликвидированы и ранены десятки террористов, разгромлены их базы и оружие.

В Дарейе вблизи гробницы Сеиды Сукайны бойцами правительственных сил было уничтожено большое количество членов группировки “Аль-Фуркан”. Опознаны террористы Абу Маджид, Абу Биляль и Абу Нур.

Военные помешали боевикам взорвать несколько СВУ весом от 20 до 30 кг, заложенных по периметру мусульманской святыни.

В окрестностях города Забадани армейским подразделением была разгромлена база террористов. Конфисковано стрелковое оружие, гранатомёты, пусковые установки для ракет, средства связи и приборы ночного видения.

Алеппо

В провинции Алеппо жители посёлка Шейх-Наджар провели массовую демонстрацию протеста против присутствия в районе вооружённых группировок. Они потребовали изгнать террористов, чтобы положить конец их преступной деятельности, и заявили о готовности поддержать армию в борьбе с бандформированиями.

Хама

В провинции Хама в посёлке Аль-Хаммамият армейское подразделение уничтожило членов группировки “Джебхат Ан-Нусра” и бригады “Щит Хамы”.

Конфискована крупная партия оружия: ракеты, РПГ, автоматы и готовые к применению взрывные устройства. Военный источник заверил, что посёлок Аль-Хаммамият полностью зачищен от террористов.

Хомс

В провинции Хомс в районах Аль-Хуля, Джобар, Аль-Америя и Айн-Хусейн военные уничтожили 9 автомобилей с тяжёлыми пулемётами и 3 мотоцикла.

В городе Аль-Ксейр вблизи культурного центра военные обнаружили и уничтожили подземный ход, который использовался террористами для передвижения и хранения оружия.

Идлеб

В провинции Идлеб в ходе армейской спецоперации в посёлке Бинниш были уничтожены 4 автомашины террористов с установленными на них пулемётами. Разгромлено несколько баз боевиков.

В посёлке Ан-Нейраб была обнаружена и уничтожена мастерская по производству взрывных устройств.

Источник в провинции сообщил корреспонденту агентства САНА, что в результате спецоперации были ликвидированы все находившиеся там террористы, изъяты и обезврежены готовые СВУ.