"Победа сирийских оппозиционеров станет ударом по Ирану"

На модерации Отложенный

По-вашему мнению, уже слишком поздно? Вы считаете, что это может вновь произойти? Могут ли Конгресс или Сенат повлиять на это или нет?

ДЖОН МАККЕЙН, сенатор США: Кристиан, мне кажется, вполне очевидно, что каждый раз, когда борцы за свободу - я предпочитаю называть их так - добиваются какого-то успеха, наблюдается противодействие со стороны Ирана и/или России. На первой странице сегодняшнего номера The Washington Post говорится, что сейчас иранцы создают в Сирии что-то вроде «Хезболлы», некую ополченческую организацию.

И даже если Асад падет, они смогут оставаться в Сирии, быть источником серьезных проблем и способствовать реализации планов Ирана. Это дает повод для беспокойства. Так что я думаю, что еще не поздно.

Генерал Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, на выходных отвечал на вопрос по этой теме и заявил, что это, по его мнению, правильная идея: не допустить того, чтобы Сирия превратилось в недееспособное государство в духе Сомали. Это будет лучше не только для Сирии, но и для США.

Как вам кажется, может ли Сирия стать недееспособным государством, как Сомали, и представлять угрозу США?

ДЖОН МАККЕЙН: Что ж, я думаю, это может случиться, если к власти придут джихадисты, которые приобретают там все больше влияния. Возможно, они во многом сражаются лучше, поскольку не боятся смерти. Но я не... Я считаю, что все эти страны все-таки отличаются друг от друга. Вешать на них клеймо, что они все одинаковы, неправильно.Но вряд ли Сомали имела значение для интересов национальной безопасности Америки. Сирия же жизненно важна. По словам главы Центрального командования генерала Мэттиса, вы сейчас наблюдаете самый мощный удар по Ирану за 25 лет, в результате которого может прерваться сообщение с «Хезболлой», и Иран может лишиться государства-сателита.

И это, возможно, будет иметь глубокие стратегические последствия. Это одна из причин, почему русские поступают так, как они поступают. А сирийская сторона... «Хезболла» становится все более и более вовлеченной в происходящее.