Оппозиция хочет занять место Сирии в ЛАГ

На модерации Отложенный

Сирийская оппозиция предложила Лиге арабских государств (ЛАГ) отдать ей кресло Сирии, членство которой в организации было приостановлено в ноябре 2011 года.

Этот и другие вопросы обсуждались на переговорах бывшего премьер-министра Сирии Рияда Хиджаба с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби и главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром. С аналогичным предложением повстанцы собираются обратиться и к другим международным организациям. Хиджаб подчеркнул, что оппозиция включится в процесс урегулирования кризиса только при условии смены режима, передают интернет-СМИ. Он также отверг возможность переговоров с Дамаском без гарантий со стороны международного сообщества об уходе режима. Ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Моаз аль-Хатыб осудил власти Сирии за отказ от его предложения о переговорах по урегулированию внутрисирийского конфликта. Сирийский "режим упустил шанс вступить в диалог, распространив, таким образом, негативное послание внутри и вне страны", — написал аль-Хатыб на своей странице в Facebook.

Напомним, в конце января аль-Хатыб заявил, что готов начать переговоры с представителями сирийских властей, но выдвинул ряд предварительных условий: освобождение 160 тысяч заключенных в Сирии и выдача посольствами Сирии новых паспортов и продление срока их действия на два года тем сирийцам, которые покинули родину. Позднее он отметил, что власти Сирии потеряют шанс на диалог, если не освободят из тюрем всех женщин до 10 февраля. Дамаск в конце уходящей недели ответил, что правительство Сирии открыто для начала диалога с представителями оппозиции, но без выдвигаемых ими предварительных условий. 

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 60 тыс. человек.