Магнитогорск. Заявление ИГИЛ

На модерации Отложенный

Телеграм-канал Директорат4 публикует информацию о том, что в еженедельнике ИГИЛ "Наба" группировка берет на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске и приводит скрин статьи. В некоторых случаях Исламское государство использовало именно этот ресурс для подобных объявлений - в частности, в ряде европейских терактов и акций ИГИЛ брал на себя ответственность именно через "Набу".

 

Почти трехнедельное молчание ИГИЛ объясняет соображениями безопасности в отношении ряда участников акции. Стоит отметить, что именно на сегодня в пятницу ожидается заявление следственной группы, по всей видимости, публикация сделана специально на опережение. Возможно, что заявление будет теперь отложено.

Так или иначе, но теперь есть все атрибуты полноценного теракта, включая и ответственных за него.

Вероятно, следствие уже располагало информацией о террористическом характере произошедшего и даже о непосредственном участии ИГИЛ в нем, о чем говорил ряд утечек. Однако по политическим соображениям было вынуждено молчать - российское руководство объявило о победе над Исламским государством, а тут такая вот незадача. Впрочем, я уже писал, что аналогий с синайским терактом достаточно - Россия была вынуждена признавать ту катастрофу терактом крайне неохотно, через продолжительное время и максимально "сушить" всю информацию.

Концепции "борьбы на дальних подступах" нанесен очередной удар. Бомбить в чужой стране чужие города проще и безопаснее, чем решать проблемы в собственной стране. И бесполезно. Пока в твоей собственной стране власть не прекратит создавать условия для терроризма, он не закончится, сколько сирийских женщин и детей ни убей.