Защита газовых месторождений: проблемы и их решение

На модерации Отложенный

Начало поставок в Израиль поставок газа из месторождения «Тамар» должно привести к понижению цен на электричество, что не может не радовать. Но одновременно с этим вырастут и расходы по охране ценнейших объектов, расположенных в Средиземном море на расстоянии 90 км от берегов страны.
В ЦАХАЛе планируют расходы на оборону двух морских месторождений в размере 760 миллионов долларов (2,75 миллиарда шекелей).


ВМФ ЦАХАЛа планирует создание специальной группы охраны от двух до четырех кораблей, которые будут оснащены ПРО, идентичных с «Железным куполом», по определению армейских специалистов. Помимо этого корабли охраны будут оснащены новейшими радарными установками.

Планируется также создание группы беспилотных аппаратов, которые обеспечат обнаружение и уничтожение всех возможных видов угроз месторождений с воздуха: от водолазов-диверсантов до крылатых ракет.

Проблема видится в ЦАХАЛе в бюджетном обеспечении этого дорогостоящего проекта. Огромный дефицит бюджета создает трудности. Высказывается надежда на то, что американский участник проекта фирма «Нобель Энерджи» сможет тем или иным образом договориться с Вашингтоном о частичном финансовом обеспечении обороны месторождений.



ВМФ уже готовится к сотрудничеству с группой беспилотников класса Харон, оснащенных новейшей электронной техникой обнаружения и уничтожения любой угрозы месторождениям. Помимо этого командование ВМФ намерено использовать при обороне месторождений 10 метровый корабль «Протектор», который управляется с расстояния. Максимальная скорость «Протектора» 42 мили в час. Это позволит противостоять кораблю-роботу против скоростных лодок, начиненных взрывчаткой и управляемых самоубийцами. Этот разработанный в Израиле корабль способен функционировать и ночью.

Поставки газа с месторождений «Тамар» и «Левиафан» смогут разрешить многие проблемы израильской экономики и израильского хозяйства. Первоначально речь идет о вкладе в размере в 9,3 миллиарда шекелей, сообщает Ynet.

Материал подготовил Ханан Стольц