В ходе российско-сирийских переговоров не была упомянута «оккупация Голан»

На модерации Отложенный

Голанские высоты и гора Хермон
Фото: Haim Shohat\Flash90

3 июня заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин провел консультации с заместителем Министра иностранных дел Сирийской Арабской Республики А.Сусаном.

«Состоялся развёрнутый обмен мнениями по ситуации в Сирии и другим региональным сюжетам, входящим в повестку дня СБ ООН.

Были подробно рассмотрены вопросы достижения прочной стабилизации «на земле» в Сирии при продолжении борьбы с терроризмом; оказание неотложной гуманитарной помощи, включая содействие возвращающимся беженцам и ВПЛ; а также задачи продвижения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при поддержке ООН, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН.

Собеседники подтвердили настрой на продолжение двустороннего взаимодействия в целях достижения долгосрочной нормализации и безопасности в Сирии и в регионе в целом», — говорится в документемосковского МИДа.

Напомним, что обычно в повестку дня всех российско-сирийских переговоров входит тема «оккупированных Голанских высот» (особенно после недавнего признания Соединеными Штатами суверенитета Израиля над Голанами).

На этот раз в Москве об этом, почему-то предпочли промолчать.