Украина взвешивает санкции против депутата Марги, посетившего Крым

На модерации Отложенный

Украинские власти взвешивают возможность предъявить обвинения депутату Кнессета от партии ШАС Яакову Марги за посещение Крыма без согласования с Украиной. Ему также могут запретить посещать эту страну.

Украинское правительство подчеркивает, что въезд на территорию Крыма без разрешения властей Украины считается нарушением закона.

Посольство Украины в Тель-Авиве выразило острый протест в связи с поездкой Марги в Крым и предупредило, что взвешиваются юридические шаги против парламентария, пишет Арик Бендер в "Маариве", вплоть до передачи дела в суд.

ForumDaily, в свою очередь, приводит слова посла Украины Геннадия Надоленко, подчеркнувшего, что к Яакову Марги могут быть применены разные санкции, включая внесение его в "черный список". Он добавил, что при обсуждении визита Марги поднимался вопрос об ужесточении визового режима для паломников, посещающих Умань. В настоящее время между Израилем и Украиной действует безвизовый режим.

По данным ForumDaily, Служба безопасности Украины уже начала расследование визита Марги в Крым.

Российские СМИ подробно освещали визит израильского парламентария. 10 февраля агентство ТАСС сообщило о прибытии в Крым делегации парламента Израиля во главе с депутатом, главой комиссии по образованию, культуры и спорту Яаковом Марги. Пресс-служба главы Крымской администрации Сергея Аксенова приводила его заявление: "Уверен, что контакты властей Республики Крым с представителями законодательной власти израильского государства позволят гражданам Израиля и органам власти сформировать объективное мнение о тех процессах и событиях, которые происходят сегодня в Крыму, – цитировала Аксенова пресс-служба. – Еврейская община наряду с другими национальными обществами республики ведет активную деятельность, переживает за все, что происходит на территории Крыма, и оказывает содействие по ряду вопросов, в том числе и по оповещению населения о тех проблемах, которые стоят перед крымчанами...

Вопреки расхожему за рубежом мнению о том, что в Крыму небезопасно, Марги приехал и убедился в обратном, увидев все собственными глазами. Уверен, что жители Израиля узнают правду – Крым вернулся в Российскую Федерацию по доброй воле, по воле самих крымчан".

Вместе с тем, пресс-служба Кнессета в ответ на запрос NEWSru.co.il заявила, что поездка Марги в Крым не является официальным визитом. Он посетил полуостров по приглашению раввина Севастополя Беньямина Вольфа.

Напомним, в середине января посольство Украины в Израиле опубликовало следующее предупреждение для израильтян: "Последнее время Посольство получает информацию о фактах въезда граждан Государства Израиль на временно оккупированную территорию АР Крым с нарушением требований, установленных законодательством Украины и проведение ими коммерческой деятельности совместно с незаконными властями АР Крым без получения соответствующих разрешений от Правительства Украины. Посольство обращает внимание, что такие действия являются нарушением украинского законодательства, в частности Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", а также противоречат международному праву, в частности положениям резолюции ГА ООН A / RES / 68/262 "Территориальная целостность Украины" от 27.03.2014р. В случае продолжения таких действий, соответствующая информация будет передана в компетентные органы Украины с целью дальнейшего привлечения к ответственности виновных в нарушении действующего законодательства. Будет также рассмотрен вопрос о включении соответствующих израильских компаний в список юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции)".