СМИ: взрыв в Натанзе – сигнал Ирану

На модерации Отложенный

Взрыв, прогремевший на ключевом иранском предприятии по обогащению урана в Натанзе, стал сигналом о том, что продвижение к созданию ядерного оружия за пределы определенных ограничений недопустимы.

Об этом говорится в материале The Jerusalem Post.

Уже появилось несколько подтверждений о том, что взрыв был вызван саботажем. Иран на сегодняшний день сделал несколько заявлений, но открыто не обвинял Израиль, а Иерусалим не взял на себя ответственность. Тем временем, ранее в Homeland Cheetahs утверждали, что атаку предприняла группа иранских диссидентов. Однако с тех пор о них ничего не слышно. Эксперты предположили, что группа была прикрытием для настоящего виновника происшествия.

"Однако, по всей видимости, одной из целей нападения было громкое и публичное осуществление, чтобы послать сигнал иранскому руководству, пусть даже неофициально. Хотя Тегеран изначально преуменьшал значение взрыва в Натанзе и других взрывах, через несколько дней спутниковая съемка показала, что удар был гораздо более серьезным, чем заявлял режим", – сказано в сообщении.



По словам президента Института науки и международной безопасности Дэвида Олбрайта, около трех четвертей завода по сборке усовершенствованных центрифуг были разрушены, что отбросило разработку технологий на один-два года.

После взрыва министр иностранных дел Габи Ашкенази намекнул на причастность Израиля. Кроме того, в прошлом месяце Эли Коэн ответил: "Мы знаем, что происходит повсюду в Исламской Республике. Тот, кто хочет угрожать существованию Израиля, нигде не будет иметь иммунитета".

В отчете уточняется, что "видимые повреждения таковы, что все здание, скорее всего, придется сносить и отстраивать заново".