Результат атаки ЦАХАЛа в Сирии - уничтожены склады иранских ракет и 9 боевиков не арабов

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) опубликовала уточненные данные о последствиях ракетного удара 15 февраля по целям около Дамаска.

В сообщении сказано, что были убиты не менее девяти боевиков несирийской национальности. Особо подчеркивается, что убитые не были арабами. Неизвестно, идет ли речь об иранцах, афганцах или пакистанцах. Двое из них были убиты в районе Аль-Кисуа, семеро – во время атаки на ракетные склады к западу от Дамаска, в расположении 4-й дивизии регулярной армии Сирии около "старой Бейрутской дороги".

По данным SOHR, в результате действий израильской армии были уничтожена склады, на которых хранились ракеты, недавно доставленные из Ирана.

Сирийские оппозиционные СМИ ранее передавали, что были атакованы склады оружия и боеприпасов в районе Дамар, северо-западней Дамаска. Кроме того, удар был нанесен по батарее ПВО в районе деревни Аль-Баджа, к западу от Дамаска.

Как сообщалось ранее, удар был нанесен в 01:18.

Сирийские государственные СМИ заявляли, что для ударов по целям в пригороде Дамаска израильская армия применила баллистические ракеты, которые были запущены с Голанских высот.

При этом сирийское информационное агентство SANA утверждало что большинство ракет были сбиты силами ПВО Сирии.

Оппозиционные сирийские СМИ передают, что операция была осуществлена израильскими ВВС.

ЦАХАЛ эту информацию не комментирует.

Отметим, что накануне, 13 февраля, сайты сирийской оппозиции опубликовали спутниковые фотографии, на которых были отмечены 25 контейнеров DHL и ООН на территории международного аэропорта к югу от Дамаска. В публикациях утверждалось, что эти контейнеры проиранские ополченцы используют для хранения оружия. Тогда же предполагалось, что в скором времени эти контейнеры станут целями для удара.

Напомним, что цели на территории аэропорта Дамаска многократно были атакованы за последние годы. Власти Сирии, как правило, возлагали ответственность за подобные атаки на Израиль.Удары по целям в Сирии в 2013-2021 годах, осуществленные ЦАХАЛом или приписываемые израильской армии

(список может быть неполным и неточным, не учтены ответные удары ЦАХАЛа по группам террористов на сирийской территории)

https://www.newsru.co.il/mideast/16feb2021/syria_il_104.html

 

 

Источник: https://www.newsru.co.il/mideast/16feb2021/syria_il_104.html

9
1149
3