Нетаниягу в третий раз выступит перед Конгрессом США

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер пригласил премьер-министра Биньямина Нетаниягу выступить 11 февраля на объединенном заседании обеих палат, сообщила в среду, 21 января, радиостанция "Решет Бет".

Согласно опубликованной информации, Бейнер направил Нетаниягу официальное приглашение, в котором отметил, что "в эти непростые дни я прошу главу правительства Израиля выступать перед Конгрессом с речью об угрозах, которые представляют Иран и радикальный ислам нашей безопасности и всему образу нашей жизни".

В пресс-службе канцелярии премьер-министра редакции NEWSru.co.il сообщили, что "приглашение было получено от обеих партий, и в ходе своего выступления премьер-министр озвучит позицию Израиля по иранскому вопросу". По словам официальных источников, "это выступление особенно важно на фоне продолжающихся переговоров ведущих держав с Ираном".

Израильские СМИ сообщают со ссылкой на анонимные источники в канцелярии премьер-министра, что проверяется возможность организовать встречу премьер-министра с президентом США Бараком Обамой.

Спикер Белого дома Джош Эрнест заявил, что "приглашение премьер-министра Биньямина Нетаниягу выступить в Конгрессе США является нарушением дипломатического протокола".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в третий раз выступит перед Конгрессом США. Он выступал там в 1996 и 2011 годах. Помимо Нетаниягу трижды перед Конгрессом выступал только Уинстон Черчилль.

По мнению некоторых комментаторов, речь идет о желании республиканского большинства в Конгрессе оказать помощь главе правительства Израиля в период, предшествующий выборам, а также продемонстрировать поддержку Нетаниягу на фоне напряженности в его отношениях с президентом США Бараком Обамой.

В последний раз Нетаниягу посещал США в сентябре 2014 года для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН. 1 октября Нетаниягу провел переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Источник: http://newsru.co.il/world/21jan2015/kongress_707.html

15
4523
0