Нетаниягу и Путин обсудили по телефону "коронавирусные" проблемы

На модерации Отложенный

В понедельник, 6 апреля, состоялся телефонный разговор между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и президентом России Владимиром Путиным. Главной темой стали проблемы, связанные с эпидемией коронавирусной болезни COVID-19.

Канцелярия главы правительства Израиля передает, что Путин пожелал народу Израиля "счастливого праздника Песах и успехов в борьбе с коронавирусом"

В ходе беседы обсуждались вопросы закупок медицинского оборудования и защитных средств. Кроме того, была поднята проблема граждан России и Израиля, которые не имеют возможности вернуться домой из-за отмены регулярного авиасообщения.

Пресс-служба Кремля по этому поводу заявляет следующее: "Обсуждены некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Выражен взаимный настрой на укрепление координации в деле противодействия распространению коронавирусной инфекции. Владимир Путин поздравил Биньямина Нетаниягу с наступающим еврейским праздником Песах.

Условлено о контактах на различных уровнях".

С сентября 2015-го, когда Россия начала военную операцию в Сирии, поддержав режим Башара Асада и закрепившись на военных базах в Хмеймиме и Тартусе Нетаниягу и Путин встречались 15 раз. В частности, Нетаниягу был одним из немногих государственных лидеров, присутствовавших на Параде Победы в Москве 9 мая 2018 года. После 17 сентября 2018 года, когда сирийские ПВО, отражая израильский авиаудар, сбили российский самолет-разведчик Ил-20, а Москва возложила ответственность на Израиль, Нетаниягу и Путин встречались пять раз: на полях парижской конференции (11 ноября 2018 года), в Москве (27 февраля и 4 апреля 2019 года), в Сочи (12 сентября 2019 года), в Иерусалиме (23 января 2020 года) и снова в Москве (30 января 2020 года, когда вместе с Нетаниягу в Израиль вернулась осужденная в РФ израильтянка Наама Иссахар).