Мировые лидеры поздравили Израиль с Днем независимости

На модерации Отложенный

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу получил поздравления от мировых лидеров по случаю 72-го Дня независимости Израиля.

Среди тех, кто прислал поздравления, были, в частности, президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Президент США Дональд Трамп в своем письме написал о тесной связи между США и Израилем, и напомнил, что Америка первой признал еврейское государство. Он также отметил, что США признали Иерусалим столицей Израиля.

"Эти особые отношения основаны на наших глубоко укоренившихся общих ценностях. Израиль является одним из ближайших партнеров Америки, и я с нетерпением жду продолжения продуктивных американо-израильских отношений в следующем году", - добавил он.

Трамп также вспомнил про пандемию и настоял на более тесном сотрудничестве.

Президент России Путин, в свою очередь, направил "теплые поздравления по случаю национального праздника - Дня независимости Государства Израиль".

Путин заявил, что Россия и Израиль "традиционно" поддерживают сотрудничество в различных областях и что "укрепление всего комплекса двусторонних связей полностью отвечает коренным интересам народов России и Израиля, соответствует обеспечению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке".



Президент РФ пожелал мира и здоровья гражданам Израиля и лично премьер-министру.

Президент Украины Владимир Зеленский "выразил восхищение впечатляющими достижениями израильтян в построении процветающей демократической страны". Украинский президент убежден, что этот прогресс "основан на единстве еврейского народа".

Он также выразил надежду, что новое правительство под руководством Нетаниягу решит "все соверменные проблемы".

Премьер-министр Венгрии Орбан выразил благодарность "за инициативы, которые позволили нашим экспертам и компаниям объединить свои усилия в борьбе с пандемией коронавируса и его последствиями". И настоял на продолжении сотрудничества.

Президент Кипра Анастасиадис передал Израилю "самые теплые поздравления с Днем независимости" и лично Нетаниягу с "политическим соглашением о формировании правительства". По его словам, это "иллюстрирует жизнеспособную демократию Израиля и демонстрирует достойное руководство".