МИД РФ: удары по Сирии противоречат международному праву

Министерство иностранных дел России выступило с осуждением ударов, нанесенных Израилем по сирийской территории в ночь на 20 ноября. По словам заместителя министра Михаила Богданова, они противоречат международным правовым нормам.

"Мы, естественно, в контакте со всеми нашими партнерами, выясняем обстоятельства. Нанесение ударов по территории суверенного государства полностью противоречит принципам международного права и ведёт к эскалации напряжённости, никому не нужной", - цитирует дипломата РИА Новости.

Удар по объектам сирийской армии и Корпуса стражей Исламской революции на юго-западе Сирии стал ответом на попытку ракетного обстрела севера Израиля дислоцированными на сирийской территории иранскими силами. Система "Железный купол" перехватила четыре ракеты.

Согласно пресс-службе ЦАХАЛа, среди целей были ракеты класса "воздух-земля", командный центр, склады оружия и военные базы. Во время атаки сирийские ПВО пытались обстреливать израильские самолеты. Несколько батарей сирийских ПВО были уничтожены.

Сирийские СМИ утверждают, что большинство ракет были перехвачены. Государственное агентство SANA сообщает, что в результате израильского авиаудара в районе Байт-Сабер в Саасе, к юго-западу от Дамаска, погибли мужчина и женщина, есть множество раненых.

Добавим, что Россия неизменно осуждает израильские удары по сирийской территории. В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу неоднократно заявлял, что Москва не ограничивает свободы действий Израиля в Сирии.

Источник: http://newsru.co.il/mideast/20nov2019/mid_202.html

26
1496
0