Либо-либо: турки, обучающиеся эксплуатации F-35, отстранены от полетов

На модерации Отложенный

Власти США выполняют свою угрозу и свертывают программу по продаже Турции десятков новейших истребителей F-35. Со вчерашнего дня все турецкие пилоты, обучающиеся на авиабазе "Люк" в США пилотированию этих машин, отстранены от полетов, сообщает американское новостное агентство "Рейтер". Прекращена также подготовка турецких ремонтных бригад.

Это произошло несмотря на заявление главы Пентагона Патрика Шанахана о том, что иностранные летчики могут остаться и обучаться на авиабазе до июля, чтобы у Турции было время "обдумать свое поведение".

Однако в свете упорных заявлений турецких властей о приобретении российских комплексов ПРО С-400 в США решили, что ждать больше не стоит и что Турция из союзника превращается в потенциального противника.

Кроме приобретения российского вооружения, у Турции и США имеются и другие разногласия. Прежде всего это поддержка, которую режим Эрдогана оказывает исламистам, и в первую очередь ИГИЛу, попытки Турции сорвать режим американских санкций против Ирана, а также инциденты с задержанием консульского персонала США в Анкаре.

 

На прошлой неделе Реджеп Эрдоган заявил, что об отказе от сделки с Москвой не может быть и речи, а турецкий министр обороны сказал, что турецкие военные проходят подготовку в России, и в Турцию может прибыть российский технический персонал для обслуживания С-400.

Вместе с тем, сегодня, когда стало известно об отстранении турецких пилотов от обучения, в Анкаре забеспокоились и стали понемногу давать задний ход. Начальник управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир выступил перед журналистами, заявив, что "С-400 не будут влиять на самолеты и создавать угрозу оборонным интересам США". Он предложил создать совместную рабочую группу "для обсуждения озабоченности Вашингтона и оценки его опасений".

Из-за своей заносчивости турецкий президент Эрдоган оказался в тупиковой ситуации – любой возможный выход обернется для него политическими осложнениями. Если он закупит российские ракетные комплексы, то окончательно рассорится с американцами и партнерами по НАТО, которые перестанут ему доверять в практических оборонных вопросах.

Если же он сдастся и откажется от сделки с Россией, это станет ударом по его гордости и престижу в Турции и на Ближнем Востоке, а также испортит отношения с режимом Путина, которыми он очень дорожит.

фото: Мюрад Сезер