Израиль впервые возглавит комиссию ООН по правовым вопросам

На модерации Отложенный

Постоянный представитель Израиля в Организации Объединенных Наций Дани Данон получил право возглавить комиссию ООН по правовым вопросам – он получил 109 голосов от 193 государств-членов ООН, сообщает Deutsche Welle.

Издание отмечает, что хотя должность и имеет скорее символический и процедурный характер, это может внести свою лепту в популяризацию Израиля в ООН. В качестве председателя комиссии ООН по правовым вопросам Данон сможет выступать на Генассамблее по вопросам, касающимся международного права.

"Я очень горд быть первым израильтянином, который станет председателем комиссии. Израиль является мировым лидером как в области международного права, так и в сфере борьбы с терроризмом. Мы рады иметь возможность поделиться своими познаниями с другими странами", - заявил постпред Данон журналистам.



Протест против назначения выразил ряд арабских государств и ПА. В частности, палестинский посол Рияд Мансур заявил, что возглавлять комиссию должен "очень ответственный и высококвалифицированный кандидат, а не крупнейший нарушитель международного права".

Посол Йемена и глава группы арабских государств в ООН по совместительству Халед Альемани призвал все арабские страны выразить протест в связи с назначением Дани Данона.

Любопытно, что против Израиль не проголосовал никто. Прочие голоса разделились следующим образом: 23 воздержалось, 14 недействительных бюллетеней и 43 голоса на других кандидатов. Второе место с огромным отрывом от Израиля занял посол Швеции.