Израиль отчитался о количестве ликвидированных «Панцирь-С» в Сирии

Военное ведомство Израиля (ЦАХАЛ) опубликовало интересный отчет, в котором официально подтвердили количество уничтоженных российских комплексов ЗРПК «Панцирь-С» за всё время проведения операций на территории Сирии.

Как оказалось, всего было уничтожена три комплекса ЗРПК «Панцирь-С» и один ЗРК «Бук-М2». Так один «Панцирь-С» был уничтожен 21 января 2019 года, второй в 10 мая 2019 года, третий «Панцирь-С», а также один «Бук-М2» израильская авиация уничтожила 20 ноября 2019 года.

В докладе уточняется, все комплексы во время их ликвидации были либо не включены вовсе, либо находились на стадии перезарядки, при этом сам «Панцирь-С» смог прервать достаточно большое количество ракетных атак со стороны Израиля.

Все «Панцири» принадлежали Сирийской армии.

Израиль всегда проверял принадлежность комплексов сначала отслеживая их по спутникам и убедившись, что комплексы не принадлежать российской армии совершал атаку. «Панцирей», принадлежащих России на территории Сирии не очень много, и они в основном защищают российские авиабазы и места дислокации российских военных, поэтому их расположение давно известно. Израиль старается избегать прямых столкновений с Россией, чтобы не обострить отношения с Москвой

57
3500
3