"Израиль может уничтожить ядерную программу Ирана"

На модерации Отложенный

Израиль способен полностью уничтожить всю ядерную программу Ирана.

Об этом сообщает Мiddle Еast Мonitor со ссылкой на заявление начальника стратегического департамента министерства обороны, генерала Таля Кальмана."Я не хочу называть это годом трансформации, но это был год больших перемен. Он начался с убийства Касема Сулеймани и продолжился серией событий, которые я не могу комментировать. Это сделало баланс сил весьма положительным", – прокомментировал Кальман.

Он пояснил, что Иерусалим имеет дело с Ираном по четырем направлениям. Первое – борьба с экстремистским режимом.

"Пока он контролирует Иран, Израиль сталкивается с очень большими проблемами", – пояснил он.

Второе направление – ядерная программа, третье – военный потенциал Ирана, а четвертое –"стремление Ирана к региональному господству".



"Эти проблемы представляют собой беспрецедентный вызов для Израиля. Иранский режим заинтересован в ядерном оружии в первую очередь как в страховке собственной стабильности, но для Израиля это экзистенциальный вопрос", – подчеркнул он.

Кальман считает, что большая часть стран, окружающих Израиль, будет стремиться обрести ядерный потенциал. Пока что Иерусалиму удалось помешать Ирану получить ядерное оружие.

"Иранский народ платит очень высокую цену за интерес режима к развитию ядерной программы, но я действительно считаю, что это проблема не только для Израиля, но и для всего международного сообщества", – добавил он.

Напомним, что недавно бывший летчик-истребитель Таль Калман возглавил Департамент стратегического планирования. Главная задача ведомства заключается в борьбе Израиля против Ирана.