Израиль , США и Китай включились в квантовую гонку воор

Министерство обороны Израиля объявило о выделении 100 млн шекелей на развитие квантовых исследований.

Их финансирует Израильский научный фонд, созданный в мае нынешнего года при сотрудничестве Департамента развития вооружений и военных технологий (MAFAT) Минобороны и Комитета по высшему образованию

Об этом сообщает "Джерузалем Пост".

Конечная цель исследований — создание супермощного квантового компьютерного модуля, который предполагается использовать в разведывательных целях.

По словам стратегического консультанта проекта доктора Лиат Маоз, квантовый компьютер позволяет оперативно расшифровывать самые сложные компьютерные шифры, а созданные на базе квантовых технологий каналы связи практически не поддаются взлому.

Развитие квантовых технологий в настоящее время является одной из составляющих технологической мощи страны.1

Проектами в области квантовых исследований активно занимаются Китай и США. Так, в прошлом году Китай заявил о планах построить крупнейший в мире центр квантовых исследований в провинции Хэфэй.

На это китайское правительство выделило 10 млрд долларов. Завершить строительство комплекса на площади 370 тыс. кв. м. планируется в 2020 году.

В США работы над квантовым суперкомпьютером ведутся в рамках Закона о "Национальной квантовой инициативе". На поддержку исследований в этой отрасли в течение пяти лет американцы готовы потратить 1,275 млрд долларов.

Тамир Либел, бывший научный сотрудник Института международных исследований в Барселоне (Institut Barcelona d'Estudis Internacionals) сравнил конкуренцию в сфере квантовых технологий с напряженным соперничеством в космосе между СССР и США.

"Израиль, ставший сверхдержавой в киберпространстве, рассматривает развитие квантовых технологий как стратегическую цель в борьбе за первенство на мировом рынке", — приводит издание слова главы MAFAT бригадного генерала (в резерве) доктора Дэнни Голда.

По его словам, израильские специалисты найдут творческие подходы для решения сложных проблем, стоящих перед оборонным ведомством.

33
6114
1