Иран выпустил 15 ракет по двум военным базам США в Ираке. ВИДЕО

На модерации Отложенный

 10 ракет разорвались на авиабазе «Эйн-аль-Асад». Американцы отслеживали приближение ракет на радарах, и персонал успел укрыться в убежищах. Одна ракета попала в здание Объединенного оперативного центра в Эрбиле, где проходят обучение иракские военнослужащие. Попыток отразить ракетное нападение не предпринималось. Иран тут же взял на себя ответственность за ракетный обстрел. Иранское телевидение опубликовало видеозаписи пусков ракет.

https://youtu.be/_o1G3ky5a2Q

Глава МИД Ирана Мохаммад-Джавад Зариф в Twitter объявил ответ Ирана «пропорциональным», сослался на 51 статью Устава ООН, заявив, что ракетный удар был ответом на атаки США с этих баз, и подчеркнул, что Иран не ищет обострения конфликта. Президент США Дональд Трамп ответил на случившееся твитом, который начинается словами: «Все хорошо!» и заканчивается заявлением о том, что у США лучшее в мире оружие, а он, Трамп, выступит с заявлением завтра утром.

https://youtu.be/TV-AUKUSqqU

Комментаторы отмечают, что ракетный удар был нанесен по объектам, на которых по-видимому не было американских военнослужащих, и это дает возможность Трампу ограничиться словесными угрозами. Тем не менее, точная оценка ущерба на базах США пока не произведена. Белый дом сообщил об отмене обращения Трампа к нации.

КСИР официально заявил, что нанесет ракетный удар по Хайфе и Дубаи, если США примут решение атаковать Иран. Тем временем, Белый дом перешел на усиленные меры безопасности, вокруг здания замечены дополнительные патрули.