"Их бил еврей, который живет во мне": в Израиле отмечают День победы

На модерации Отложенный

На прошлой неделе депутат от партии НДИ Евгений Сова обращался к спикеру Кнессета Бени Ганцу с просьбой провести соответствующее заседание, но, судя по всему, это обращение осталось без внимания. В распорядке дня на сайте Кнессета на будущую неделю в повестке дня такой темы нет.

В городах, где много русскоязычного населения, прошли небольшие уличные "военные" концерты для ветеранов ВОВ.

Вот так отмечали наступающий праздник в пятницу в Афуле.

https://youtu.be/RFCKiFW6hNw

А вот импровизированный концерт в Ашкелоне, организованный силами заммэра города Софьи Бейлиной и Службы спасения, предоставившей подъемный кран в качестве передвижной сцены.

https://youtu.be/T55XN3GbF1U

Здесь, на улице Элуль, расположен комплекс социального жилья, в котором проживают 350 ветеранов.

https://youtu.be/qwb1VF8HOX0

Министр иностранных дел Исраэль Кац тоже не сидел без дела – он направил своему российскому коллеге Сергею Лаврову письмо с поздравлением для всего российского народа.

"Народ и правительство Израиля всегда будут помнить вклад Красной Армии и народов СССР в разгром бесчеловечного нацистского режима и их роль в освобождении лагерей смерти в Европе. Мы помним также о гигантских жертвах, которые были принесены во имя Победы. Что касается меня, я буду вечно благодарен Красной Армии, которая спасла мою мать Малку Кац, когда советские солдаты освободили Освенцим. Подвиг тысяч ветеранов Красной Армии, которые сражались вместе со своими товарищами во Второй мировой войне, и в настоящее время живут в Израиле, навсегда останется в наших сердцах", - сообщил российскому народу Исраэль Кац.

Общественные организации, которые поддерживаются фондом "Генезис", изначально планировали крупные мероприятия, встречи с ветеранами, лекции, парады и концерты.

Из-за коронавируса все проекты пришлось перенести в режим онлайн и продумать из таким образом, чтобы пожилые ветераны, многие из которых обычно не пользуются этими технологиями, смогли принять в них участие и получить хотя бы немного удовольствия от праздничной атмосферы, а молодежь - почерпнуть новые знания о роли еврейских воинов в одной из самых кровопролитных войн человечества.

С этой целью к участию в проектах были приглашены более пятисот добровольцев, прошедших специальную подготовку в соответствии с потребностями каждого проекта.

Так, на сайте Мемориального комплекса “Яд ва-шем” пройдет серия онлайн-лекций д-ра Аркадия Зельцера (директора Центра исследования истории Холокоста в Советском Союзе в "Яд ва-шеме") на тему "Их бил еврей, который живет во мне: евреи в Красной армии, 1941 – 1945".  Первая лекция состоится в воскресенье 10-го мая 2020 г. в 17:30. Продолжительность лекции – 45 минут. Лекция доступна по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/89985726138?status=success

Молодежная организация "Шиши-шабат исраэли" проведут специальную праздничную акцию в нескольких крупных городах Израиля. Более 150 волонтеров посетят ветеранов в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме, Беэр-Шеве и Бат-Яме, чтобы поздравить победителей нацизма и вручить им сувениры и цветы.

Организация "Дети войны" привлекла русскоязычных подростков–волонтеров для того, чтобы в рамках своей акции поддержки пожилых людей “Антивирус” в праздничные дни по телефону поздравить более 350 ветеранов и их семей в 23 городах Израиля. Кроме того, ветераны и подростки вместе записывают праздничные ролики и проводят виртуальные встречи для молодежи и подростков, посвященные рассказам военных лет.