Эрдоган: Израилю потребуется разрешение Турции для экспорта газа в Европу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о морских границах, подписанное с правительством Ливии, позволяет двум государствам вести совместные разработки в Восточном Средиземноморье. Это заявление было сделано в интервью телеканалу TRT.

По его словам, Турция сможет вести бурение на ливийском континентальном шельфе в полном соответствии с нормами международного права. Напомним, что соглашение фактически делит восточную часть акватории Средиземного моря между Турцией и Ливией.

"Другие международные игроки не могут действовать в этих районах, не получив предварительного разрешения. Греческий Кипр, Египет, Греция и Израиль не смогут проложить газопровод без согласия Турции", - цитирует президента агентство Reuters.

Эрдоган также заявил, что заключенное с Ливией соглашение позволяет размещать на территории страны турецкие войска. По его словам, направление войск не будет нарушать ни резолюции ООН, ни введенное международным сообществом эмбарго на поставку оружия в Ливию.

Несколько дней назад газета Hurriyet опубликовала карту, свидетельствующую о территориальных притязаниях Турции в Восточном Средиземноморье. В ее основе – договор с непризнанной Республикой Северный Кипр и поддерживаемым Анкарой Правительством национального согласия Ливии, контролирующим Триполи.

Согласно карте, эксклюзивная экономическая зона Турции пролегает непосредственно к востоку от греческих островов Родос и Крит, затем ее граница доходит до точки, равноудаленной от побережья Турции и Ливии и поворачивает на восток. Обогнув Кипр с запада и севера, линия доходит до точки, где граничат Турция и Сирия.

Обнаружение в Восточном Средиземноморье богатых месторождений природного газа привело к дополнительному росту напряженности в регионе. Турция ведет активную геологическую разведку у берегов Кипра, утверждая, что это территориальные воды Северного Кипра. Это привело к резкому ухудшению отношений не только с Грецией и Кипром, но с Евросоюзом.

Отметим, что в начале ноября 2019 года израильская государственная газотранспортная компания НАТГАЗ и греческо-итальянский консорциум IGI Poseidon подписали меморандум о начале инженерной и экономической экспертизы по проекту строительства подводного газопровода EastMed, который должен соединить Израиль с Италией.

На текущий момент проект EastMed продвигается правительствами Израиля, Греции, Кипра и Италии при поддержке Евросоюза. Не исключается последующее присоединение к нему Ливана и Египта. Половина финансирования проекта поступит из бюджета Евросоюза, считающего проект приоритетным.

Источник: http://newsru.co.il/finance/10dec2019/erdo_202.html

20
1537
0