Археологи нашли библейский город, где Иисус ходил по воде

Согласно Библии, в Вифсаиде Галилейской Иисус накормил 5000 человек двумя рыбами и пятью буханками хлеба, исцелил слепого и ходил по воде. Деревушка «библейских чудес» также была родным домом учеников Иисуса: Петра, Андрея и Филиппа. Чтобы найти это место археологам понадобилось 32 года.

Несколько лет назад было выдвинуто предположение, что археологический памятник Эт-Телль на Голанских высотах, возле истоков реки Иордан, является тем самым поселением. Однако в 2017 году группа израильских археологов под руководством Мордехая Авиама заявила, что Вифсаида находилась на северном берегу озера Кинерет (в Библии упоминается как Галилейское море), неподалеку от руин города Эль-Арадж, пишет naked-science.ru.

Новые результаты раскопок в районе Эт-Телль указывают на то, что первая гипотеза была верна. По словам руководителя исследований Рами Арав, профессора из Университета Небраски, «находки в Эт-Телле убедили в этом не только меня, но и группу экспертов». Также Арав ссылается на труды римского историка Тита Флавия Иосифа, согласно которым Вифсаида находилась на Голанских высотах.

Во время раскопок археологи обнаружили в поселении храм, который мог быть посвящен Юлии Августе - жене Октавиана Августа и матери императора Тиберия. Это вполне согласуется с тем, что примерно в 30-33 годах нашей эры местный правитель (тетрарх) Ирод Филипп II предоставил Вифсаиде статус полиса и переименовал ее в Юлию - в честь той самой супруги императора.



омимо этого, исследователи выяснили, что руины в Эт-Телле раньше назывались Цед - этим словом в древнем Израиле обозначали как охоту, так и рыбалку. Скорее всего, позже название места трансформировалось в Бейт-Цед, а затем приобрело известную ныне форму Вифсаида. Кстати, остатки рыбацких снастей здесь тоже обнаружились.

В Священном Писании Вифсаида описывается как место, к которому можно было добраться прямо на лодке. Хотя это расходится с утверждениями археологов, профессор Арав не видит в этом ничего странного.

«Галилейское море находится прямо в центре Сиро-африканского разлома и подвержено тектоническим сдвигам», - напоминает ученый. Это значит, что береговая линия вполне могла серьезно измениться из-за тектонических процессов и колебаний уровня воды.

Согласно Евангелию от Матфея, поселение вместе с несколькими другими было проклято Иисусом Христом «за то, что они не покаялись». По мнению археологов, история Вифсаиды не завершилась катастрофой - город попросту был постепенно заброшен жителями примерно в IV веке.

Ранее считалось, что Вифсаида была найдена на месте раскопок Эль-Арадж. Однако Рами Арав считает, что на самом деле археологи нашли бывший военный лагерь. Узнать, правда это или нет, пока что невозможно, так как Эль-Арадж был затоплен ранее этим летом.

Источник: https://mignews.com/news/culture/270820_123451_65589.html

43
3394
0