"Аль-Манар": король Иордании и глава "Мосада" обсуждали пути противостояния России

На модерации Отложенный

Как сообщает принадлежащий "Хизбалле" телеканал "Аль-Манар", король Иордании Абдалла Второй встретился в Аммане с группой представителей израильской разведки "Мосад". На встрече обсуждалась ситуация в Сирии и российское вмешательство в сирийский конфликт.

Согласно этой публикации, Иордания и Израиль наладили тесное военное сотрудничество. Так, 11 января российский военный самолет приблизился к южной границе Сирии и был отогнан совместным израильско-иорданским патрулем F-16. Источником этой информации якобы стал сам монарх.

После этого, как утверждается, Израиль и направил делегацию в Амман. Короля Иордании попросили связаться с руководством России, чтобы содействовать разрядке обстановки. На переговорах обсуждались и пути сдерживания Москвы на ближневосточном направлении.

Отмечается, что израильскую делегацию возглавлял глава израильской службы внешней разведки, однако "Аль-Манар" признает, что ему неизвестно, был ли это нынешний руководитель "Мосада" Йоси Коэн или его предшественник Тамир Пардо.

Напомним, что после начала российской операции в Сирии координация между Москвой и Иерусалимом достигла наивысшей степени. Между заместителями начальника генштаба двух стран была налажена прямая связь, а глава правительства Биньямин Нетаниягу и президент Владимир Путин общались неоднократно.

В таких условиях сомнительно, чтобы израильское руководство нуждалось в посредничестве Иордании, тем более, что и проникновение российского военного самолета в воздушное пространство Израиля не привело к кризису в двусторонних отношениях.