NRG: почему в Израиле трудно совершить мегатеракт?

Возможно, это прозвучит странно, но по факту Израиль является наиболее защищенным местом в мире от массовых мегатерактов, подобных тому, что произошел в Париже в конце минувшей недели.

В Израиле отдельные преступники, вооружившись ножами, могут смертельно ранить случайных прохожих (при этом преступников нейтрализуют в считанные секунды). Отдельные террористы могут начать также спорадическую стрельбу. Однако почти все террористические ячейки и группы находятся под колпаком у израильских спецслужб. Те террористические группы, которым временно удается скрыться от наших спецслужб, нейтрализуются в течение короткого времени.

Как стало известно в последние дни, террористы, осуществившие бойню в Париже, тщательно готовили теракт на протяжении длительного периода. Семеро террористов собирали оружие, заручались поддержкой помощников, разрабатывали технические детали терактов. Подобная организация невозможна на территории Иудеи и Самарии. Террористы не могут ни на кого положиться. Уровень контроля израильских спецслужб на территориях таков, что любая враждебная деятельность, связанная с подготовкой теракта, в которой участвуют более 3-4 палестинцев, становится известной в течение короткого времени. Все это не нечто само собой разумеющееся. Тот факт, что ХАМАС и другим террористическим группировкам не удается осуществить крупный теракт против израильских граждан, связан с продуманной правительственной стратегией. Предотвращение терактов было бы невозможным без абсолютного военного контроля Израиля над территорией Иудеи и Самарии.

Всего 12-13 лет назад мы были свидетелями иной реальности. Израильское правительство действовало тогда по-другому. В соответствии с Норвежскими соглашениями, контроль над значительной частью территорий    был передан администрации Ясера Арафата. На подконтрольных ему территориях была создана разветвленная террористическая инфраструктура, формированию которой никто не препятствовал. Палестинская администрация не предпринимала ничего даже тогда, когда израильская сторона передавала ей точную информацию о подготовке теракта.

Израильские военные умоляли представителей палестинской администрации, отвечавших за сферу безопасности, препятствовать террористической деятельности на подведомственной им территории.

Вместо этого арафатовская администрация изобрела систему «вращающейся двери»: террористы арестовывались на короткий период времени, а затем освобождались из-под ареста, когда это было выгодно «раису».

Так была сформирована беспрецедентная террористическая империя на территории Западного берега. Там действовали десятки фабрик по производству взрывчатки, террористическая инфраструктура насчитывала сотни террористов, специалистов по производству взрывных устройств, профессиональных подстрекателей,  вербовщиков, занятых мобилизацией террористов-самоубийц, многочисленных помощников.

Результаты формирования империи террора в Иудее и Самарии мы увидели в сентябре 2000 года, когда против израильтня была развязана террористическая война ("интифада Аль-Акса"). Приказ начать террористическую атаку отдал сам Ясер Арафат.  Данные о террористической бойне в Париже (120 убитых) кажутся чудовищными. Однако лишь в марте 2002 года на улицах израильских городов (за месяц до операции «Защитная стена») были убиты 135 израильтян в ходе 12 терактов, осуществленных террористами-самоубийцами. В 2002 году в ходе таких терактов были убиты 450 израильтян.

Волна террора 2002 года заставила израильское руководство изменить правила игры. В ходе операции «Защитная стена» ЦАХАЛ и ШАБАК арестовали сотни террористов и уничтожили палестинскую террористическую инфраструктуру. Утверждение левых, что «у террора нет военного решения», было опровергнуто. С тех пор силы безопасности постоянно заняты выкорчевыванием сорных трав террора в Иудее и Самарии. В 2003 году число израильтян, погибших от палестинского террора, снизилось до 213. В 2004-м – до 124, в 2005 – до 53, а в 2006-м – до 29 человек. Израиль вернул себе разведывательные возможности на территориях и нейтрализует попытки палестинцев осуществить крупную и эффективную террористическую атаку.

Источник: http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2015/11/19/nrg--pochemu-v-izraile-trudno-sovershit-megaterakt-/

20
751
0