Палестинцы потребовали от Израиля обеспечить их противогазами

Служба безопасности палестинской автономии потребовала от властей Израиля обеспечить противогазами жителей палестинской автономии на случай химической атаки. Об этом сообщила радиостанция "Решет Бет" со ссылкой на пресс-секретаря служб безопасности ПНА Аднана аль-Домари.

Аль-Домари заявил, что именно Израиль должен обеспечить палестинцев противогазами, так как еврейское государство является "оккупирующим сувереном", а у палестинской администрации, не являющейся независимой, нет возможности импортировать защитные комплекты из-за границы.

Отметим, что 3 сентября депутат Кнессета от партии "Кадима" Нахман Шай и активисты общественной организации Фронт защиты граждан подали в БАГАЦ иск с требованием обязать государство немедленно обеспечить противогазами все население, включая лиц, не имеющих израильского гражданства, а также жителей палестинских территорий.



В иске, подготовленном адвокатом Ханохом Эрлихом, говорится, что на фоне угрозы нападения с использованием химоружия недопустима дискриминация в отношении каких-либо групп населения.

22 года назад, накануне войны в Персидском заливе, БАГАЦ рассматривал аналогичный иск, авторы которого требовали выдать противогазы арабам, проживающим в Иудее и Самарии. Тогда суд обязал государство устранить несправедливость в отношении лиц, проживающих на территориях, находящихся под контролем Израиля.

Источник: http://www.newsru.co.il/israel/04sep2013/gas_007.html

15
1061
0