Нейронная сеть Google подскажет, где были сделаны фотографии

Где была сделана фотография легко определить, если есть очевидный ориентир, но как насчет пейзажей и уличных сцен, где нет отличительных особенностей?

Google считает, что искусственный интеллект может помочь. Компания рассекретила проект PlaNet, нейронную сеть, которая опирается на технологии распознавания изображений для поиска фотографии. Код основан на поиске наличия характерных визуальных ориентиров, таких как стили строений, языковые таблички и растения. Он мог бы сказать, что вы сделали фотографию в Бразилии, основываясь на пышной растительности и португальских надписях, например.

Можно даже предположить, расположение закрытых фотографий при помощи других, более узнаваемых образов из альбома, в качестве отправной точки.

PlaNet не является надежной системой - сеть может определить только 10 процентов изображений на уровне города. Ранние тесты намекают, что это уже гораздо лучше, чем это получается у людей, так как она имеет гораздо более широкий взгляд на мир, чем даже самые лучшие путешественники.

Источник: http://evogeek.ru/news/soft/521-nejronnaya-set-google-podskazhet-gde-byli-sdelany-fotografii

0
1704
2