Росстат: в России выросла зарплата

На модерации Отложенный

Средняя начисленная зарплата в России по итогам сентября выросла по сравнению с первым месяцем осени прошлого года на 13,6 процента, подсчитал Росстат.

Всего же с января по сентябрь общий совокупный доход россиян составил 27 триллионов рублей. При этом среднемесячная начисленная заработная плата в сентябре 2012 года достигла цифры в 26,489 тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Если измерять средний размер начисленных пенсий без учета инфляции, то в сентябре, по предварительным данным, он составил 9166 рублей. И увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 10,7 процента. Однако если говорить о реальном размере назначенных пенсий, то он вырос всего лишь на 3,9 процента. Тревогу вызывает и то, что падает средний размер назначенных пенсий по отношению к начисленной зарплате. В сентябре 2012 года средняя пенсия «покрывала» 34,6 процента зарплаты, в то время как в сентябре 2011 года - 35,3 процента. Сохраняется разрыв между доходами самых богатых и самых бедных слоев населения. За 9 месяцев 2012 года на долю 10 процентов наиболее обеспеченных россиян пришлась треть общего объема полученных населением доходов, сообщает Росстат.

Вместе с тем, отмечают статистики, средний россиянин по-прежнему тратит деньги быстрее, чем растет его доход. Так, население России за 9 месяцев 2012 года на покупку товаров и оплату услуг израсходовало 20 триллионов 916,1 миллиарда рублей, что на 11,8 процента больше, чем в январе-сентябре 2011 года. В то время как за период с января по сентябрь 2012 года объем денежных доходов населения увеличился только на 8,6 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В то же время медленно, но верно растет объем вкладов граждан в российских банках. К 1 сентября 2012 года по сравнению с июлем вклады физлиц на рублевых и валютных счетах в российских банках увеличились на 1,6 процента, подсчитал Росстат. Всего на депозитах в банках скопилось 13, 032 триллиона рублей. При этом преобладают вклады в национальной валюте - на рублевых счетах было сосредоточено 10,565 триллиона рублей. В то время как на вклады в иностранной валюте в пересчете на российские рубли на 1 сентября пришлось только 2, 466 триллиона рублей.