Пенсия лишней не бывает

В российских СМИ проскользнуло недовольство бюрократов, что независимые журналисты и блогеры посмели сказать, что с помпой анонсированная прибавка к пенсии неработающим пенсионерам не привела к желаемому результату.

Вместо проявления холопской благодарности отдельные несознательные старики и старушки стали выражать своё разочарование полученной прибавкой. Более того, уже с января 2019 года значительная часть пенсионеров стала ещё больше сетовать на рост цен, особенно на продукты питания, и думать, что даже увеличенной пенсии им не хватит на (достойную) жизнь.

Бюрократам пора признать, что на самом деле значительное число неработающих пенсионеров получит прибавку меньше тысячи рублей, поскольку она будет производиться не в размере заранее оговоренной в законе суммы, а простым повышением их пенсий на 7,05 % !

Так что неработающие старики и старушки (особенно, в депрессивных и дотационных регионах России), у которых маленькая пенсия, например, 7000 - 8000 рублей, получат прибавку, примерно, 490 - 560 рублей вместо громко озвученной суммы в 1000 рублей.

Тут надо особо отметить, что упомянутая тысяча рублей - это средняя сумма прибавки по всей России. Ну, как средняя температура по больнице. В общем неработающие пенсионеры, у кого пенсия была 40 000 - 60 000 рублей в месяц получат прибавку около 3000 - 4000 тысяч рублей, а остальные в соответствии со своей скромной пенсией.

Может быть, главное тут было запудрить мозги народу и красиво пообещать увеличивать пенсии каждый год в течение пяти лет, чтобы отвлечь внимание трудящихся перед повышением возраста выхода на пенсию ? Но это всего-лишь предположение.

Кстати, о том, что за эти пять лет из кармана каждого трудящегося (от 60 до 65 лет, за исключением некоторых категорий граждан) может быть вынуто до одного миллиона рублей невыплаченных им пенсий, бюрократы почему-то умалчивают.

И ещё одно предположение. Может быть, цель затеи с повышением пенсионного возраста трудящихся совсем не в том, чтобы начать выплачивать им пенсию с 65 лет, а в том, чтобы перестать выплачивать им заработанные (!) пенсии уже сейчас ? Тогда всё становится понятно.

Перестав выплачивать пенсии трудящимся с 60 лет (они будут работать до 65 лет) бюрократы, тем самым, будут экономить, возможно, несколько сотен миллиардов рублей в год. И эти средства они, возможно, станут использовать, чтобы прогнившая лодка российской бюрократии не утонула. Но это тоже предположение, а думать и предполагать законом ещё не запрещено.

А тем временем российские бюрократы, возможно, будут продолжать заниматься "распилами" и грандиозными "стройками века" типа строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, возможно, на вершину кавказской горы или Северный полюс или строительства моста на Сахалин, где уже несколько лет собираются закрыть последнюю угольную шахту.

Кстати, добытые на Сахалине нефть и газ вывозят в значительных объёмах танкерами и газовозами-СПГ.

В общем, если в прежние годы работающий пенсионер получал не только зарплату, но и заработанную (!) им пенсию, то теперь такого в России не будет. Как говорится, было ваше, стало...

Вообще говоря многие российские бюрократы в недоумении - почему некоторые трудящиеся, значительное число которых, возможно, не доживёт до выхода на пенсию в 65 лет, недовольны их обещанием платить пенсию, повышенную в среднем на 1000 рублей.

И уж совсем они не понимают, почему своё недовольство выражают некоторые российские пенсионеры, получившие подачку. Подумаешь, что меньше обещанной на словах прибавки, но зато по закону !..

К сожалению, обещанная прибавка к пенсии, которую посулили неработающим старикам, вскоре превратится в труху. Когда они начнут получать эту прибавку, ежемесячные расходы российских граждан, вероятно, вырастут значительно больше, чем на тысячу рублей в месяц, по сравнению с началом 2018 года.

Тут ещё надо сказать об "инфляционных ожиданиях". Они зависят от так называемых "потребительских ожиданий" граждан и, что очень важно, от "ожиданий фирм", которые, в предвкушении появления "лишних" денег в карманах пенсионеров и работяг, начнут заранее постепенно повышать цены на реализуемые ими товары и продукты питания либо уменьшать вес товара в упаковке (до 900 и даже 800 грамм), либо продавать куриные яйца в упаковке на девять яиц по цене десятка.

Более того, в России уже появились в продаже упаковки на восемь куриных яиц (вероятно, по цене девяти яиц). И уж совсем экстравагантный подход торговых сетей - предложение покупать подорожавшие куриные яйца поштучно !..

Кстати, тут уместно напомнить популярную в России поговорку: одна рука даёт, другая забирает (обратно). Не будем ли мы наблюдать подобное ? Так, по прогнозу "Руспродсоюза" повышение НДС на 2% в конечном итоге может привести к увеличению потребительских цен на продукты питания (на прилавке) уже в I квартале 2019 года на 8% !

Учитывая предстоящий взлёт цен на продукты питания, товары и услуги можно предположить, что это недостающее яйцо (которое должно входить в устоявшуюся меру продажи продуктов питания - "десяток яиц") может стать символом народного недовольства, сплочения пенсионеров и трудящихся России в борьбе за свои права и жизнь.

Чем больший бублик обещают старикам, тем большая дырка от бублика им достанется.

(Парадоксы социальной политики)

Сергей Палий.

4
18968
3