В Москве прошла Спартакиада землячеств и объединений

На модерации Отложенный

В «День России» 12 июня 2013 года на стадионе «Янтарь» впервые состоялась спартакиада национально-культурных объединений и землячеств города Москвы. Это зрелищное спортивное мероприятие, организованное Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, стало символом единства и дружбы народов.

В финальных соревнованиях спортсмены-любители боролись за победу в мини-футболе, волейболе, борьбе на поясах, Русской борьбе, борьбе народов Сибири, борьбе народов Кавказа, мас-рестлинге, армрестлинге, настольном теннисе, лёгкой атлетике, а также в турнирах по шахматам, нардам, перетягиванию каната и различных эстафетах.

Заслуженную победу после серии футбольных матчей одержала команда «АССИРИЯ» Московского Ассирийского общества «Хаядта». На волейбольной площадке абсолютным лидером признано Ярославское землячество, у которого первое место среди женских и мужских команд.

В беге на 100 метров у мужчин победителем признан представитель РОО «Общество Бурятской культуры» Николай Потрахин, у женщин – Анастасия Микушева РОО «Землячество Коми».

По словам капитана сборной команды «Землячество Коми» Людмилы Андреевой –призовые места на спартакиаде такого масштаба – большое достижение и гордость для всей команды, учитывая достойный уровень соперников. Она отметила, что все участники от Коми получили массу приятных впечатлений, эмоций, а главное есть огромное желание в следующем году выступить еще лучше.

Новые рекорды и зрелищные состязания в армрестлинге, Русской борьбе, борьбе народов Сибири, борьбе народов Кавказа, мас-рестлинге стали настоящей наградой для зрителей и болельщиков.

Они не только поддерживали земляков, но сами участвовали в конкурсах и состязаниях, организованных для посетителей.

Команда представителей МОО «Союз Грузин в России» заняла первое место по перетягиванию каната. Победу «Союзу грузин в России» принесли и интеллектуалы старшего поколения, которые взяли сразу два призовых места в турнире по нардам. Обладателем «золота» стал Мераб Кочуа, а «серебро» с собой унесла Нани Шилакадзе.

«С удовольствием участвовали в спортивных состязаниях. Хочется поблагодарить организаторов, которые такими мероприятиями формируют у молодежи навыки здорового образа жизни», - сказал руководитель МД СГР Леван Джахая.

Почетный гость Спартакиады, Постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Ваха Евлоев по окончании спортивных состязаний, отметил значимость данного мероприятия, как фактора сплочения, дружбы между народами, так необходимого сегодня:

«Самое приятное, что среди всех участников спартакиады чувствовался здоровый соревновательный дух и доброжелательное отношение друг к другу. Спасибо Департаменту межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы за этот спортивный праздник».

По мнению зрителей, прошедшая Спартакиада – по-настоящему захватывающее и значимое мероприятие, подарившее множество положительных эмоций, которое должно стать доброй традицией.

Ярким завершением праздника стал концерт, с участием народных артистов России, танцевальных коллективов, музыкальных ансамблей и представителей проекта «Голос».

Результаты финальных соревнований на сайте: www.спортнаций.рф