Таджикистан: Facebook вернут после решения "технических вопросов"

На модерации Отложенный

Доступ к социальной сети Facebook в Таджикистане будет возобновлен после решения ряда технических вопросов. Об этом сообщил  глава службы связи при правительстве республики Бек Зухуров.

«Для возобновления доступа в Facebook мы должны решить ряд технических вопросов», — сказал он. Зухуров также отметил, что доступ к сайту закрыт по просьбе добровольцев, не имеющих отношения к государственным структурам.

Добавим, что служба связи Таджикистана в августе текущего года сообщила о создании группы добровольных наблюдателей, которые будут отслеживать публикации в Интернете, касающиеся страны, рассказав, что туда входят на добровольной основе студенты, пенсионеры, учителя. Все шесть интернет-провайдеров Таджикистана, и столько же операторов мобильной связи, 26 ноября заблокировали своим абонентам доступ к соцсети после получения письменного распоряжения главы службы связи. На следующий день Зухуров заявил, что представители общественности и жители Таджикистана «просили закрыть этот Facebook как рассадник клеветы». Он отметил, что группа добровольцев неоднократно сообщала ему о нарушениях в социальной сети.

За последние шесть месяцев число пользователей Facebook в Таджикистане возросло на 25,62%, составив на данный момент свыше 41 тыс.

юзеров. Соцсетью пользуется 0,55% от общей численности населения или 5,87% от общего числа пользователей интернета. Около 14 тыс. человек из общего числа пользователей Facebook в возрасте от 18 до 24 лет. 70% пользователей – мужчины.

Свои аккаунты в этой сети имеют также пресс-служба президента Таджикистана, министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи, мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев и некоторые исполнительные органы государственной власти в регионах республики.

Интернет-сообщество называет новые ограничения доступа к Facebook очередным наступлением властей на свободу слова и еще одним шагом к политической цензуре. Усиление давления на СМИ и цензура в интернете, считают эксперты, связаны с предстоящими осенью будущего года президентскими выборами.

Стоит отметить, что доступ к Facebook в Таджикистане в этом году блокируют уже во второй раз. Первый раз это произошло в марте, тогда помимо соцсети были также заблокированы и другие ресурсы, в том числе tjknews.com, maxala.org, centrasia.ru и zvezda.ru. Официальной причиной ограничения доступа тогда назвали «проведение технико-профилактических работ».