Жена охранника Путина внезапно стала миллиардершей

На модерации Отложенный

Людмила Мурова, супруга экс-главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова, вошла в список Forbes, став владелицей ряда крупных предприятий.

Об этом пишет «Собеседник», отмечая, что ранее компании принадлежали арестованному бизнесмену Дмитрию Михальченко, тесно работавшему с госконтрактами от ФСО.

По данным Forbes, на которые ссылается «Собеседник», пенсионерка Мурова стала владелицей доли в «Едином медицинском центре», одной из крупнейших российских медицинских компаний, в частности, «подмявшей под себя в Петербурге рынок выдачи казенных справок для МВД и ФМС».

Также Муровой теперь принадлежит половина поместья Михальченко «Овсяное» (второй половиной владеет коллега ее супруга еще по КГБ Николай Негодов).

К активам Муровой относится и доля в ООО «Управление имуществом «Завод «Измерон». Сам завод занимается производством внутрискважинного оборудования, в том числе для «Газпрома».

Наконец, получила Мурова и большую половину компании «Феникс» (уставной капитал — 11 миллиардов рублей), занимающейся строительством в Петербурге порта Бронка, считавшегося ключевым активом Михальченко.

При этом СМИ не смогли выяснить, каким образом пенсионерка стала владелицей всех этих активов: управляет ими ее 22-летний внук, а ее сын Андрей Муров, несмотря на то, что в свое время руководил аэропортом Пулково, в минувшем году задекларировал лишь 68 миллионов рублей дохода. Своему сыну Мурова, по данным «Собеседника», еще в 2010 году подарила особняк стоимостью более миллиарда рублей, сама же она является владелицей ряда элитных квартир в Москве и Петербурге.

Помимо прочего, Мурова возглавляет попечительский совета Федерации керлинга России.

Расследование вокруг бизнеса Михальченко, в итоге обвиненного в контрабанде, СМИ связывали с махинациями в Министерстве культуры. Предположительно, Михальченко контролировал компанию «Балтстрой», через которую проходили заказы на реставрацию ряда культурных объектов, которая стала поводом для уголовного дела против замминистра культуры Григория Пирумова.