Россия – Про конституцию забудьте !

Все, наверное, заметили, что как только оппозиция назначает митинг в Москве, у президента РФ появляются неотложные дела за ее пределами. Срочно надо спуститься в батискафе на дно моря. Или покататься в Крыму на 3-колесном мотоцикле пару ошалелых губернаторов. Иными словами, до столичных и протестов главе государства никакого дела нет. Как и до тысяч арестованных, до массовых нарушений закона силовиками и до самих  высыпавших на  улицы людишек.

Конечно, все это не просто так. Всему миру и своей стране подаются недвусмысленные сигналы.

Для зарубежных «партнеров» сигнал, что в России все спокойно. Любой протест будет задавлен полицейскими дубинами. Поставкам нефти и газа ничто не угрожает. Как выкачивали – так и будем выкачивать. Как деньги шли в оффшоры – так и будут идти. Власть стабильна и сильна. Даже присутствовать в Москве во время безобразий главе страны нет необходимости.

Для россиян – сигнал, что Путин не имеет никакого отношения к политическим репрессиям. Как и к нарушению Конституции РФ, гарантом которой он является. Ведь ст. 31 этой Конституции гласит: «Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Кто-нибудь видит тут хоть слово о том, что нужно выпрашивать у власти разрешение митинговать мирно и без оружия против нее?

Напротив, согласно другим статьям власти полагается дубиной по спине – и за шкирку в автозак, если посягнет на писанное право народа. Да, у нас еще есть подзаконные акты, но они не должны противоречить записанному в Конституции. И это уже вопрос к Зорькину и Конституционному суду: почему не отменили такие подзаконные акты, которые перечат духу и букве Основного закона РФ? Максимум, что можно допустить – это не «согласование» акции, а уведомление за сутки о митинге, собрании, шествии или демонстрации. Не просить, а уведомить. Разница значительная.

Но в России – «президентская республика». На деле это означает, что никакая ветвь конституционной власти – ни законодательная, ни исполнительная, ни судебная – не значит перед  Администрацией президента ровно ничего.

Повелят оттуда гнать всех этих демонстрантов и не пущать чужих на выборы в Мосгордуму – будут гнать и не пущать.

Системная оппозиция (КПРФ, ЛДПР, Яблоко) в свое время сделали все, чтобы судебная и исполнительная власть перешли полностью к институту Президента. Кремль это оценил, наградил «правильных оппозиционеров» орденами и медалями. Однако народ лишился при этом какого-либо влияния на судей. И дело даже не в том, что их у нас не выбирают, а назначают, а в том, что они, в духе подчинения президенту всех властей, отвечают перед АП, а не перед законом.

То же самое касается руководства МВД, прокуратуры, глав регионов, городов, поселков. Что толку, что губернаторов у нас стали избирать, если кандидатов утверждает та же АП и снять всенародно избранного губернатора президент может за 1 минуту. Чьи интересы тогда будет отстаивать губернатор?

Бесплодные же попытки несистемной оппозиции как-то изменить этот порядок, показали, что жить нам и дальше в политической системе, где все 3 ветви власти замыкаются на Администрации президента. Нет у нас никакой больше власти. Как и  избирательного права. Неугодные Кремлю кандидаты в депутаты, как и в губернаторы, отстраняются от выборов еще на этапе регистрации. И если все же кто-то каким-то чудом проскочит вопреки желанию Кремля во власть – как это было с победившим на губернаторских выборах в Приморье Андреем Ищенко – результаты выборов просто отменят…

Впрочем будь Россия не президентской, а парламентской республикой, я убежден, все было бы точно так же. За одним разве исключением. Уже президент Путин говорил бы про главу парламента Володина: «Есть Володин – есть Россия. Нет Володина – нет России!»

Такова еще с царских времен, разделивших народ на бар и холопов, наша политическая генетика, изменить которую пока не удалось.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/4796/32376/-

Источник: https://publizist.ru/blogs/4796/32376/

0
80
0