Мы живем в империи лжи

Поправки в Конституцию-2020 в очередной раз доказали свою ненужность – такие выводы можно сделать из нового указа президента. Владимир Путин подписал документ, разрешающий принимать на государственную службу россиян, имеющих иностранное гражданство, при невозможности отказаться от него. А определять, может человек отказаться от второго гражданства или не может, будет или лично президент, или специальная комиссия при нем. В общем, как говорится в высоких кабинетах, "своих не бросаем". А ведь в конституционных поправках говорилось, что "отдельным должностным лицам установлен запрет на иностранное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве". И среди этих "отдельных должностных лиц" были и депутаты, и судьи, и сенаторы, и чиновники. То есть сначала "обнуление", а теперь "огражданствление"? Более того, вспоминая поимки и аресты шпионов, которых находили на крупных должностях, теперь может оказаться, что это и не шпионы вовсе? Просто сотрудники с иностранным гражданством? Об этой очередной странной мере Накануне.RU побеседовало с историком спецслужб Александром Колпакиди.

– Как можно объяснить такой указ? И чревато ли это для госслужбы?

– Это странная история. Непонятно, о гражданах каких государств идет речь. Если речь идет о гражданстве Китая – это одно дело, если о гражданстве США, Израиля – это совсем другое дело. Наша власть свою необходимость как бы доказывает тем, что она патриотическая власть, и прикрывается этим фиговым листком патриотизма. Но на самом деле с принятием этого закона листок начинает жухнуть.

Например, в той же Америке после дела Полларда (сотрудник военно-морской разведке США, отсидевший 30 лет за шпионаж в пользу Израиля - ред.) запрещено брать лиц еврейской национальности на должности, связанные с секретностью. (Товарищ Колпакиди ошибается - не запрещено и замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн тому свидетель - «АПН-СЗ»). И несмотря на то, что всем известно, что еврейские лоббисты в Америке самые сильные, тем не менее, многие годы идет борьба, и американцы, ВАСПы (WASP), протестанты, негры голосуют за этот закон и его не отменяют. Но Америке не грозят большие проблемы из-за того, что лица еврейской национальности будут на каких-то секретных госдолжностях, потому что Америка – сильная страна. Её сложно подчинить или взять под контроль. В то время как наша страна, как мы знаем со слов одного из создателей этой политической системы – человека, который работал в администрации у Ельцина вместе с Чубайсом, и сейчас является одним из руководителей партии "Единая Россия", правящей партии депутатом, лидером движения за «национальное освобождение» - мы знаем, что наша страна является колонией США. Тут возникает вопрос, собственно говоря, где же этот патриотизм?

– Вы говорите про Евгения Фёдорова?

– Конечно, я смеюсь, когда говорю про него. Он со своей теорией про то, что мы колония США, конечно, в какой-то степени прав, поэтому понятно, что если мы колония, то будут брать иностранцев на госслужбу. То есть их же не будут брать в ЖКХ, чтобы печати старухам ставить на пенсионных удостоверениях? Понятно, что будут брать в администрацию, в другие структуры. То есть, если лично президент будет рассматривать эти дела, значит, будут брать на высшие должности? Соответственно, вывод о власти несложно сделать.

Но тем не менее Фёдорова не надо воспринимать всерьез – он сам эту систему строил, сам в центре этого урагана был, должности занимал, теперь объявляет такое… Это парадокс нашей жизни. И все эти парадоксы не радуют, наоборот, это позорище для всей нашей страны, для народа.

В истории страны не было более позорного правления, чем нынешнее. Все грабится, но грабится не только нашими российскими олигархами, но по большей части закулисой. Ведь наш народ грабят экономически, воруют недра, здоровье, образование, мораль.

Вот сейчас взяли под контроль историю, создали комиссию очередную, все время борются с фальсификаторами, в результате фальсификаторы почему-то побеждают. Обратите внимание – с чем наша власть ни начнёт бороться, то начинает побеждать. Поэтому тут ничего удивительного нет, что будут брать иностранных граждан.

– А как же иноагенты? Теперь появляется каста иноагентов, "кому можно"?

– Эти иностранные граждане некоторые очень хитрые – я наблюдаю, как они начинают Сталина защищать, начинают рассказывать, какой великий был Советский Союз, при этом они же как будто забывают, чем они сами занимались во времена разрушения этого Союза. Вот если Рейган назвал СССР "Империей зла", хотя, конечно, империей зла был сам Рейган и США, то сейчас мы точно живем в империи лжи – тотальной лжи повсюду. И что удивительного, что очередная ложь о патриотизме будет подкреплена тем, что будут брать иностранцев?

– И кажется, что совсем недавно продавили поправки в Конституцию, где как раз прописан запрет такого двойного гражданства…

– Да, год прошел, и они уже сами полностью нарушают свои обещания. Ведь им говорили, что главное – это бесконечный срок президента, но они отвечали – да нет, ну что вы! Это голосование стало четким маркером. Мы теперь видим, что ничего не поменялось, более того, начались какие-то непонятные "шуры-муры" – то с японцами, то с иностранными гражданами на госслужбе.

Очевидно, что все было сделано для продления срока одного человека, чтобы сделать это бесконечным, легитимизировать якобы каким-то конституционными нормами.

Сомоса тоже был диктатор из Никарагуа, был президентом избранным, но все равно он не нарушал конституцию, его сменяли, там были зиц-председатели, которые вместо него были, а он в это время работал главой национальной гвардии. У нас даже на это неспособны. Допустим, избрать Золотова президентом на два срока, а Путин пусть в это время Росгвардию возглавляет, и посмотрим, что Золотов за это время сделает. Но они даже этого не могут. (Раньше могли, о чём свидетельствует зиц-президентство Дмитрия Медведева - «АПН-СЗ»).

– Так и тут ведь это сделано под конкретных людей? Наверняка перед выборами в Госдуму, где все фамилии уже известны?

– Конечно, это сделано под конкретных людей, есть какая-то группа лиц, это быстро продавили. Мы в ближайшее время увидим, кто это, наверняка всплывут очень быстро, и мы поймем цену вопроса – "сколько занесли".

– И никто не боится, что опять будут ловить шпионов в администрациях? Теперь это будут не шпионы, а просто рядовые работники с двойным гражданством?

– Да, это анекдот вообще. И эти люди будут на важных должностях. Казус еще и в том, что на этом фоне судят журналиста за шпионаж в пользу Чехии. Обратите внимание, его судят уже после того, как он устроился к Рогозину – так его там не проверяли вообще? Как его взяли на работу? А этих проверять теперь тоже не будут? Это, конечно, поражает. Да уже и были такие – при Чубайсе была целая банда таких с иностранными гражданствами. Вот они как раз все и развалили, теперь по второму кругу надо разваливать, я так понимаю?

Комментарий «АПН Северо-Запад»: Правильно понимаете. Не прямо сейчас, а в перспективе им именно это им и надо.

 

Источник: http://www.apn-spb.ru/opinions/article33898.htm

5
1768
3