Истоическое "Status quo"

Прекрасно понимая, что сейчас перспективы победы Русского Дела на Украине почти призрачны, тем не менее, такую возможность допускаю и потому спрашиваю (себя в том числе): "как будем делить Украину"?
Нынешнюю Украину, естественно... не историческую (заключающуюся в границах 5-6 областей вокруг Киева).

Я вижу желательное будущее нынешних территорий Украины следующим образом:
1. Федеративная (конфедеративная) Народная Республика Новороссия в составе Харьковской, Одесской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Криворожской народных республик, а также Приднестровской Молдавской Республики.
2. Украинская Федеративная Народная Республика - в составе республик (областей) Киевской, Черниговской, Полтавской, Черкасской и, возможно, некоторых других.
3. Обе федеративные республики должны войти в обновленное Российское Союзное Государство (вместе с Белоруссией и Российской Федерацией) - с общей армией, валютой, внешней политикой, экономикой и основными общегосударственными законами (но со значительной автономией в местном законодательстве, связанной с местными традициями, климатом, наличием природных ресурсов, количеством и составом коренного населения и т.п.).

Остаются вопросы:
- оставлять-ли "западенцам" возможность создать собственное "украинское государство" в западных областях (Винница, Житомир, Луцк и т.п.)?
- возвращать-ли полякам (с учетом их откровенно враждебной по отношению к России и русским позиции) Галицию и Волынь? Возвращать ли венграм и словакам Закарпатье?

С точки зрения рационализма, "западенские" регионы, где отрицание собственной изначальной русскости местами дошло до маразма, будет представлять из себя длительную "головную боль" для остальной России. Их придется постоянно контролировать военно-полицейскими методами, что чревато нагрузками на экономику, внешнеполитическими осложнениями и постоянно угрозой нового мятежа при ослаблении центральной власти. Главный же аргумент против их присоединения - "Насильно мил не будешь"... (Что не исключает их воссоединения в будущем - если обновленная "Большая Россия" сумеет создать привлекательный образ жизни и культуры для тех, кто остался вне ее границ).
С другой стороны - существование компактного и относительно крупного "псевдоукраинского" государства, наверняка одержимого идеями "реванша" и поддерживаемого США и их союзниками - будет постоянной угрозой для мирного и успешного развития западно-русских регионов - Украины и Новороссии.

"Недобитый враг" в любой момент будет готов "ужалить" соседа. "Сколько волка ни корми - он всё в лес смотрит".
И вот тут, как раз, логичным шагом было-бы "поделить" те земли .которые волею судеб (а более всего - волею Сталина, которого так ненавидят на Украине и в Польше), достались УССР по итогам Второй Мировой войны. Отдать исторически принадлежащие Польше "кресы", уступить этнически-венгерские и этнически-словацкие территории соответственно Венгрии и Словакии. И оставить "щирых" "иванов, не помнящих родства" на тех территориях ,какие останутся - с существенно ограниченными ресурсами и населением.
Можно также все-таки помочь в создании независимого национального государства Русинов, о чем русинская интеллигенция мечтает уже столетие с лишним.
Однако, если с венграми и словаками, теоретически, договориться вполне можно (у власти в обоих государствах сейчас вполне вменяемые политические силы, защищающие свои национальные интересы), то другое дело - Варшава... подменившая свои национальные интересы холопской зависимостью от США. Увеличив Польшу за счет западной части бывшей Украины, мы рискуем получить еще более наглого и усилившегося врага, которые будет воспринимать уступку своим национальным интересам - как слабость и будет (все из той-же многовековой дурной ревности к России - как "укравшей у Польши шансы на собственную Империю") лишь еще более враждебной. (Хотя, объективно, в современном мире России и Польше делить-то особо нечего, - мы вполне могли-бы наладить добрососедские отношения и даже придти к органичному взаимовыгодному союзу - с целью сохранения и приумножения славянского национального ядра).

Еще раз подчеркну - такие рассуждения сейчас являются "чисто теоретическими" - мы пока непрерывно отступаем (и на внешних фронтах, и на внутренних). Но понимать - "что, собственно, мы хотим в идеале" и думать об этом - на мой взгляд - следует заранее. А то в определенный момент нас будет - как нынешнего Наногения - носить "без руля и ветрил" по морю событий... (хотя для него и его команды куда больше подходит другое выражение - "как говно в проруби").

Источник: http://novorossia.pro/box/5097-igor-strelkov-kak-budem-delit-ukrainu.html

6
1477
3